Андраж Кирм

Словенский футболист, полузащитник
Дата рождения: 06.09.1984
Гражданство: Словения
Кирм воспитанник футбольного клуба «Шмартно» из родного города Любляны. В сезоне 2002/2003 Кирм начал профессиональную карьеру в клубе «Слован» в Третьей Словенской лиге. Вскоре перешёл в клуб «Свобода». Летом 2005 года перешёл в клуб «Домжале». В команде стал основным игроком. В сезоне 2005/2006 вместе с командой занял 2 место в чемпионате Словении уступив только «Горице». Вместе с командой также сыграл один матч в квалификации Кубка УЕФА 25 августа 2005 года против израильского «Ашдода» (1:1), Андраж вышел на 81 минуте вместо Янеза Заврла. В сезоне 2006/2007 и 2007/2008 вместе с командой выиграл чемпионат Словении. Летом 2008 года был близок к переходу в итальянский «Кьево».В июле 2009 года перешёл в краковскую «Вислу», подписав пятилетний контракт. В команде дебютировал в матче квалификации Лиги Чемпионов 15 июля 2009 года против эстонской «Левадии» (1:1). Во втором гостевом матче «Висла» уступили «Левадии» (1:0) и вылетела из турнира. В Экстраклассе дебютировал 1 августа 2009 года в домашнем матче против хожувского «Руха» (2:0), в этом матче Кирм отдал результативную передачу на Войцеха Лободзиньского. Первый гол за «Вислу» забил 30 октября 2009 года в выездном матче против «Короны» (2:3), Андраж забил на 31 минуте в ворота Радослава Цежняка. 29 ноября 2009 года отметился дублем в матче против «Одры» из Водзислава-Слёнски (1:3), в ворота Михала Бучалика.Untitled «Энвайронмент Матея Андраж Вогринчича» В национальной сборной Словении дебютировал 22 августа 2007 года в товарищеском матче против Черногории (1:1). Первый гол в сборной забил 12 августа 2009 года против Сан-Марино (5:0), Кирм вышел на 46 минуте вместо Андрея Печник, на 54 минуте он забил в ворота Альдо Симончини. В отборочной группе к чемпионату мира 2010 в ЮАР Словения заняла 2 место уступив Словакии и обогнав Чехию, Северную Ирландию, Польшу и Сан-Марино. В плей-офф Словения неожиданно обыграла Россию, по сумме двух матчей и прошла на чемпионат мира.