Главная Войти О сайте

Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло

Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло

Итальянский кардинал и ватиканский дипломат

Имя: Андреа
Фамилия: Кордеро
Дата рождения: 27.08.1925
Гражданство: Италия



Андреа Кордеро Ланца ди Монтецемоло родился 27 августа 1925 года, в Турине, в очень знатной аристократической семье. Начальное образование в Турине; получил степень бакалавра в Риме. В период Второй мировой войны, он был завербован добровольцем в «Montezemolo Batallion», названный по имени его отца.После войны, в 1949 году, Андреа окончил докторантуру по архитектуре. В течение нескольких лет он работал по профессии и в то же самое время преподавал как доцент в университете. В тот период, у него созрело призвание к духовной стезе, и он начал свое обучение как студент-мирянин в Папском Григорианском Университете; и позднее как семинарист в Collegio Capranica (Колледже Капраники).Кордеро получил звание лиценциата философии и богословия; затем учился в Папской Церковной Академии, дипломатической школе Ватикана, в 1957—1959 годах; получил звание доктора канонического права в Папском Латеранском Университете.Рукоположен в священники 13 марта 1954 года, в Риме. Далее обучался в Риме. Вице-капеллан Римского Университета.В 1960 году, он поступил на дипломатическую службу Святого Престола. Секретарь апостольской делегации в Мексике в 1960—1964 годах. Почётный Тайный камергер с 21 июня 1963 года. Секретарь в интернунциатуре в Японии в 1964—1966 годах. Секретарь в нунциатуре в Кении и в апостольской делегации в Восточной Африке в 1966—1968 годах.Работал в Совете по общественным делам Церкви, аудитором нунциатуры второго и первого классов, в1968—1972 годах. Заместитель секретаря Папской Комиссии Справедливости и Мира в 1972—1975 годах; позднее, про-секретарь в 1975—1976 годах; и наконец, секретарь этой Комиссии в 1976—1977 годах.5 апреля 1977 года избран титулярным архиепископом Англоны и назван про-нунцием в Папуа-Новая Гвинея и апостольским делегатом на Западных и Южных Соломоновых островах. Посвящён, в субботу 4 июня 1977 года, в патриаршей Ватиканской базилике, кардиналом Жаном Вийо — Государственным секретарем Ватикана, которому помогали Бернарден Гантен, бывший архиепископ Котону, и. о. председателя Папской Комиссии Справедливости и Мира, и Дурайсами Симон Лурдусами, бывший архиепископ Бангалора, секретарь Священной Конгрегации Евангелизации Народов.Нунций в Гондурасе и Никарагуа с 25 ноября 1980 года по 1 апреля 1986 года; в период срока его пребывания, шла война между Сандинистским режимом и «мятежниками». Нунций в Уругвае с 1 апреля 1986 года по 28 апреля 1990 года. Апостольский делегат в Иерусалиме и Палестине с 28 апреля 1990 года по 7 марта 1998 года. Как глава делегации Святого Престола, работал в ватиканско-израильской двусторонней комиссии, Кордеро работал близко с израильскими и ватиканскими должностными лицами, и был полезным в помощи, нормализуя отношения между двумя государствами, которые в итоге завершились с подписанием исторических «фундаментальных соглашений» 1993 года.

Апостольский про-нунций на Кипре с 28 мая 1990 года по 7 марта 1998 года. Переведён в титулярную епархию Тусканы, 13 апреля 1991. Апостольский нунций в Израиле с 28 июня 1994 года по 7 марта 1998 год. Апостольский нунций в Италии и в Республике Сан-Марино с 7 марта 1998 года по 17 апреля 2001 года. Подал в отставку в 17 апреля 2001 года.

© БиоЗвёзд.Ру