1. Артём Бутенин: Украинский футболист
  2. Переходы и возвращение в «Динамо»
  3. Выступление за сборные

Артём Бутенин: Украинский футболист

Артём Бутенин - украинский футболист, защитник клуба «Ряван». Он начал свою футбольную карьеру в ДЮФЛ в 2002 году и играл за киевское «Динамо» до 2006 года. В 2006 году он перешел в команду «Динамо-2», которая выступала в Первой лиге Украины. Свой дебют в команде он сделал 20 апреля 2006 года в матче с харьковским «Гелиосом», который закончился победой «Динамо-2» со счетом 1:0. Бутенин был одним из самых талантливых игроков команды, и вместе с ней дважды выиграл Мемориал Макарова в 2006 и 2009 годах.

Переходы и возвращение в «Динамо»

8 декабря 2007 года Артём Бутенин сделал свой дебют в основной команде «Динамо» в победном матче Кубка Украины против «Таврии» из Симферополя. Он вышел на поле в 90-й минуте, заменив Марьяна Марковича. Бутенин также становился победителем молодежного первенства Украины в сезонах 2006/07 и 2007/08 вместе с дублем «Динамо». Летом 2010 года он был отдан в аренду в команду «Волынь», где провел полугодовой сезон. Он сыграл 13 матчей и забил 3 гола за дубль «Волыни». В конце декабря 2010 года Бутенин вернулся в «Динамо».

Выступление за сборные

Артём Бутенин также имел возможность выступать за сборные Украины разных возрастных категорий. Он играл за юношескую сборную до 17 лет с 2004 по 2006 годы и провел 26 матчей, в которых забил 3 гола. За сборную до 19 лет он сыграл в 18 матчах и забил 2 мяча. Его единственный матч за молодежную сборную Украины до 21 года состоялся 17 ноября 2007 года против Лихтенштейна, где он вышел на поле на 77-й минуте, заменив Дениса Гармаша.