Биография Бояны Йовановски

Бояна Йовановски - сербская теннисистка, третья ракетка своей страны в одиночном разряде в 2010 году. Она родилась в Белграде, ее родителей зовут Зоран и Снежана, а у нее есть сестра по имени Виктория.

Увлечение теннисом и ранние успехи

Бояна начала заниматься теннисом в возрасте 7 лет, по настоянию ее отца Зорана, который сейчас является ее тренером. Она считает хард своим любимым покрытием и форхенд - любимым ударом. Рафаэль Надаль - ее теннисный кумир. Целью ее карьеры является стать первой ракеткой мира.

В июле 2010 года Бояна выиграла свой первый ITF-турнир с призовым фондом 10 000 долларов. В августе она вошла в топ-1000 рейтинга WTA и выиграла два турнира-десятитысячника. В ноябре она дошла до полуфиналов двух турниров ITF с призовым фондом 25 000 и 50 000 долларов и вошла в топ-500 рейтинга. В конце декабря она успешно выступила на пятидесятитысячнике, где дошла до финала, но уступила Сандре Заглавовой. К концу года она прочно закрепилась в третьей сотне рейтинга WTA.

Продвижение в топ-200 и турниры WTA

В августе 2010 года Бояна впервые приняла участие в квалификации турнира большого шлема - US Open, где дошла до третьего квалификационного раунда. Затем она участвовала в 100-тысячнике ITF в Софии, где впервые обыграла теннисистку из топ-100 - Полону Херцог. Она дошла до четвертьфинала и попала в топ-200 рейтинга.

В ноябре Бояна дошла до финалов двух турниров ITF с призовым фондом 50 000 и 75 000 долларов. К концу года она прочно закрепилась во второй сотне рейтинга и стала третьей ракеткой Сербии после Елены Янкович и Аны Иванович.

В январе 2011 года Бояна продемонстрировала отличную игру на турнире в Сиднее, где прошла квалификацию и дошла до полуфинала, побеждая несколько игроков из топ-30. Она уступила китаянке Ли На, которая затем стала победительницей турнира. Благодаря этому успеху она переместилась на 58 место в рейтинге.

Достижения и продолжение карьеры

В течение следующих лет Бояна продолжала участвовать в турнирах ITF, достигая успехов и доходя до финалов. На Australian Open она дошла до второго круга, уступив Вере Звонарёвой. Она также принимала участие в Кубке Федерации, где выиграла матч против Магдалены Рибариковой.

Бояна Йовановски постоянно совершенствует свою игру и стремится достичь высот в мировом теннисе. Она остается одной из самых молодых и талантливых теннисисток в топ-100 рейтинга WTA.