Гражданство: Хорватия

Содержание

1. Карьера в сборной
  2. Достижения
Ловрен воспитанник команды «Карловац» из одноимённого города. В 2005 году подписал десятилетний контракт с загребским «Динамо». В чемпионате Хорватии дебютировал 10 мая 2006 года в матче против «Вартекса» (3:5). Летом 2006 года был отдан в аренду в «Интер» из Запрешича, в сезоне 2006/07 клуб выиграл Вторую лигу Хорватии. Сезон 2007/08 провёл также в аренде в «Интере».

Летом 2008 года вернулся в «Динамо». 6 августа 2008 года дебютировал в еврокубках в матче квалификации Лиги чемпионов против словенской «Домжале» (3:2), Ловрен вышел на 73 минуте вместо Игора Бишчана. В следующем раунде «Динамо» проиграло донецкому «Шахтёру». Оба матча «Динамо» проиграло, первый гостевой (2:0) и домашний (1:3). Ловрен провёл оба матча.

После того как «Динамо» вылетело из Лиги Чемпионов клуб начал выступления в Кубке УЕФА. В первом раунде «Динамо» обыграло чешскую «Спарту». Первый матч на «Максимире» закончился ничьей (0:0), Ловрен вышел на 85 минуте вместо Педро Моралеса. Второй матч также закончился ничьей (3:3), на 30 минуте Ловрен забил гол в ворота Матуша Козачика. За счёт голов на выезде «Динамо» пробилось в групповой турнир. В группе «Динамо» заняло последние 5 место уступив российскому «Спартаку», голландскому НЕКу, английскому «Тоттенхэму» и итальянскому «Удинезе».

«Динамо» выиграло Чемпионат Хорватии 2008/09, Ловрен провёл 22 матча и забил 1 гол. В этом же сезоне «Динамо» выиграло Кубок Хорватии, в финале обыграв извечного соперника сплитский «Хайдук».

В январе 2010 года перешёл во французский «Олимпик Лион», подписав контракт сроком на 4,5 года. Клуб заплатил за него 9 млн евро. 14 июня 2013 года перешёл в английский «Саутгемптон», подписав контракт сроком на 4 года. Сумма трансфера составила 10 млн евро. Всего год спустя, 27 июля 2014 года оформил трансфер в «Ливерпуль».

Карьера в сборной

Выступал за юношеские сборные Хорватии до 17 лет и до 19 лет. Также провёл 20 матчей и забил 1 гол за молодёжную сборную Хорватии до 21 года.

В национальной сборной Хорватии дебютировал 8 октября 2009 года в товарищеском матче против Катара (3:2).