Дирк Кёйт

Нидерландский футболист, нападающий
Дата рождения: 22.07.1980
Гражданство: Нидерланды

Начал карьеру в «Утрехте», в родной Голландии. Являлся лидером команды, играл на позиции нападающего. В чемпионате сыграл 160 матчей. Позже перешел в «Фейноорд» за 1 млн евро.Был капитаном «Фейеноорда» в своём последнем сезоне в команде 2005/06. 18 августа 2006 год. Всего за клуб принял участие в 122 играх и забил 83 гола. В клубе «Ливерпуль» регулярно является игроком стартового состава.Дебютировал в сборной в сентябре 2004 года, когда командой руководил Марко ван Бастен.Дирк Кёйт является третьим ребенком в семье из четырех детей. Его отец был рыбаком, и Кёйт заявил, если он не заинтересовался бы футболом он пошел бы в семейный бизнес. Он вырос в маленьком рыбацком городке Катвейк-ан-Зе.В возрасте 5 лет он присоединился в молодежный состав местного любительского клуба. Позже он играл за основную команду «Квик Бойз», пока не попал в сферу интересов скаутов «Утрехта».Летом в возрасте 18 лет Дирк Кёйт присоединился к «Утрехту». В клубе он играл на позиции нападающего.Delia - OmaDeo В сезоне 2002/2003 в команду пришел Фоеке Боой. Он начал использывать Кёйта в роли вингера. В этом сезоне Дирк забил 20 мячей. Также он стал обладателем кубка Нидерландов, вместе с командой разгромив «Фейеноорд» со счетом 4-1. Кёйт стал лучшим игроком матча, забив один гол.Летом 2003 года за 1 млн евро Кёйт переходит в «Фейеноорд»В «Фейеноорде» Кёйт быстро стал любимцем болельщиков. В своем первом сезоне он наколотил 20 мячей в чемпионате. В сезоне 2004/2005 забил свой первый хет-рик в матче с «Де Графсхапом». Позже он забил три гола в ворота команды «АДО Ден Хааг». По итогам сезона Кёйт стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 29 мячей.В 2005 году он стал новым капитаном «Фейноорда». Кёйт провел третий успешный сезон подряд, забив в общей сложности 25 голов. Он создал золотой дуэт с Саломоном Калу, по прозвищу К2.Летом 2006 года Кёйт был близок к переезду в Англию. Главными фаворитами за Дирка стал «Ливерпуль» и «Ньюкасл». Слухи о уходе Кёйта начались еще в мае. Дирк заявил:«Я счастлаив играть в «Фейноорде», но мне хотел бы попробовать свои силы в Анлийской Премьер-Лиге». В итоге 18 августа Кёйт подписывает контракт с «Ливерпулем». Сумма сделки не разглашается.За семь сезонов проведенных в чемпионатах Нидерландов, Кёйт принял участия в 233 матчах. В период с марта 2001 года по апрель 2006 года он отыграл 179 матчей подряд. Также его признали лучшим футболистом года в Нидерландах.Дебютировал за «Ливерпуль» в матче против «Вест Хэм Юнайтед», выйдя на замену под занавес матча. В матче с «ПСВ» в Лиге чемпионов Кёйт впервые вышел с первых минут. В свой третий матч 20 сентября 2006 года, Кёйт забил первый гол за «Ливерпуль» в ворота «Ньюкасла» в игре Премьер лиги на Энфилде. «Красные» уверенно победили обыграв соперника со счетом 2-0. Уже в следующем туре Дирк поразил ворота «Тоттенхэма».20 января 2007 года на четвертой минуте встречи открыл счет в игре с «Челси» будущими чемпионами. «Ливерпуль» победил со счетом 2-0. Это был первый раз когда Рафаэль Бенитес одержал победу над Жозе Моуриньо.В итоге Кёйт сыграл в лиге сезона 2006/2007 34 матча и забил 12 мячей.Свой первый гол в сезона 2007/2008 Кёйт забил в ворота французской «Тулузе» в третьем отборочном матче лиги чемпионов на Энфилде 28 августа 2007 года. В игре против «Эвертона» он реализовал два пенальти, тем самым позволил своей команде победить в мерсисайдском дерби.В начале 2008 года Дирк Кёйт стал играть на позиции вингера. В матче против «Вест Хэма» он отдал две голевые передачи на Фернандо Торреса. В марте он стал окончательно играть на позиции вингера. 2 апреля 2008 года забил важый мяч в ворота лондонского «Арсенала».