Дата рождения: 21.05.1960
Страна: Беларусь

Биография Елены Хлопцевой

Елена Хлопцева родилась и выросла в Беларуси. Уже в 12 лет она была мастером спорта СССР по плаванию, и специалисты прочили ей блестящее будущее в академической гребле. Однако, после нескольких неудачных попыток перейти на греблю, у нее возник непреодолимый психологический и физический барьер.

В поисках нового тренера, Елена познакомилась с Ядвигой Рутковской, тренером по академической гребле. Рутковская сразу увидела потенциал Лены и решила объединить ее с Ларисой Поповой в парную двойку. Дуэт Хлопцева-Попова подтвердил прогнозы тренеров, и они стали победителями первенства страны среди взрослых в 1977 году.

Однако, на чемпионате мира в Амстердаме они выступили скромно и заняли десятое место. После этого, тренеры решили создать новый экипаж, и Лена была предложена пересесть в четверку парную.

В 1980 году, на Олимпиаде в Москве, Хлопцева вместе с Поповой стали чемпионками в парной двойке. Их уверенная победа вызвала удивление и тревогу у соперников, которые ранее не знали о существовании этого экипажа. После Олимпиады, Елена еще трижды становилась чемпионкой мира в различных составах.

В 1986 году Хлопцева временно покинула греблю, но через два года вернулась и в составе парной четверки завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Барселоне.

За свою спортивную карьеру Елена Хлопцева стала пятнадцатикратной чемпионкой СССР, чемпионкой мира и олимпийской чемпионкой. Она была награждена орденами "Знак Почета" и "Дружбы народов".

Хлопцева начинала свою карьеру под руководством тренера Ядвиги Рутковской.