4. Личная жизнь

Биография Эрика Карлссона

Эрик Карлссон - шведский профессиональный хоккеист, защитник, играющий в НХЛ за «Оттаву Сенаторз». Он был выбран командой «Сенаторы» на Драфте 2008 года в 1-ом раунде под общим 15-м номером.

Дебют и начало карьеры

Карлссон дебютировал в Шведской элитной серии 1 марта 2008 года за клуб «Фрёлунда». В своем первом матче он провел на льду 8 минут 48 секунд и забил победный гол в овертайме против ХВ71. После этого он закончил сезон в молодежной команде, где выиграл Кубок Антона.

Перед Драфтом НХЛ 2008 года Карлссон был выбран под четвертым номером среди европейских игроков Центральной скаутинговой командой НХЛ. В итоге, на драфте, который проходил в Оттаве, он был выбран в 1-ом раунде под общим 15-м номером местной командой.

Профессиональная карьера и достижения

В сентябре 2009 года Карлссон посетил тренировочный лагерь «Оттавы». 29 сентября «Сенаторы» объявили, что он начнет играть за клуб с сезона 2009/10. В этом сезоне Эрик параллельно играл за основную команду и фарм-клуб «Оттавы», «Бингхэмтон Сенаторс», в АХЛ. Свой первый матч в НХЛ он провел против «Миннесоты Уайлд» 19 декабря, а Оттава победила со счетом 4:1.

В 2011 году Карлссона, набравшего 25 очков в 41 игре, пригласили на Матч всех звезд НХЛ. 16 декабря 2011 года, в матче против «Питтсбург Пингвинз», он сделал три голевые передачи и заработал свое 100-е очко в НХЛ (в 168 матчах). Он также стал лидером голосования болельщиков на Матч всех звезд НХЛ 2012 года, набрав 939,951 голосов.

Карлссон был назван лучшим защитником юниорского чемпионата мира 2008 года, став лидером по системе «плюс/минус», набрав +8. Он также занял третье место среди всех игроков и первое среди защитников в споре ассистентов с 7 передачами в 6 матчах. На молодежном чемпионате 2009 года он был выбран в команду «Всех звезд» чемпионата и назван лучшим защитником. На чемпионате он набрал 9 очков (2+7) в 6 матчах.