Cпортивный директор ФК «Днепр»
Дата рождения: 06.08.1941
Страна: Украина

Биография Евгения Кучеревского

Евгений Кучеревский был легендой днепропетровского и украинского футбола. Он начал свою карьеру в футболе в качестве вратаря и играл во всех трех лигах советского футбола - высшей, первой и второй. В его активе были игры за команды "Спартак", "СКА", "Судостроитель" и "Авангард".

Однако, побудил его к тренерской работе случай на всесоюзном турнире сельских футбольных команд "Золотой колос". Кучеревскому поручили оказать организационную помощь команде из Никополя. Он взялся за дело с таким энтузиазмом, что был уговорен остаться в Никополе и стать тренером команды.

Вместе с тренерами Владимиром Емцем и Геннадием Жиздиком, они привели команду "Колос" к бронзовым медалям первой лиги Советского Союза в 1982 году. Однако, конфликт с руководством Никопольского района заставил Кучеревского временно вернуться в николаевский "Судостроитель".

В 1986 году Кучеревскому было предложено возглавить команду "Днепр". В первый год его работы команда завершила чемпионат на 11-м месте. Однако, уже в следующие годы "Днепр" добивался большого успеха под руководством Кучеревского. В 1987 году команда выиграла серебряные медали чемпионата СССР, а в 1988 году стала чемпионом. В этом же году команда выиграла Кубок Советского Союза. Эти успехи были достигнуты благодаря труду тренера и его умелому подбору игроков.

В 1989 году "Днепр" выиграл Кубок СССР. Кучеревский также принимал участие в построении национальной команды, которая впервые в истории вышла в финальный турнир мирового чемпионата и заняла 8-е место.

После работы в России, Кучеревский вернулся в Днепропетровск и возглавил команду "Днепр", дошедшую до бронзовых медалей чемпионата Украины. Он также построил прочный фундамент для национальной команды Украины.

Однако, после неудачного сезона, Кучеревский решил вернуться на пост спортивного директора ФК "Днепр". Он хотел взять небольшую паузу и потом снова заниматься тренерской работой. К сожалению, он не смог реализовать свои планы, скончавшись внезапно. Евгений Кучеревский оставил огромный след в украинском футболе и его вклад в развитие команды "Днепр" и сборной Украины нельзя переоценить.