Евгений Огуренков

боксер, заслуженный мастер спорта
Гражданство: Россия

Евгений Иванович начал занятия боксом в 18 лет. Он установил своеобразный рекорд: с большим успехом выступал последовательно в шести весовых категориях, начиная с легчайшего веса (подобное показывает только замечательный американский боксер профессионал Рой Джонс (четыре весовых категории)), а в 1943 году будучи боксером-средневесом, выиграл звание абсолютного чемпиона СССР.

Это было четвертое абсолютное первенство страны. Проходило оно с 17 по 21 августа 1943 года в Москве и вызвало огромный интерес у публики, истосковавшейся за годы войны по спортивным зрелищам, да и состав участников был солидным. К соревнованиям были допущены Николай Королев ("Спартак", Москва) и Андро Новосардов ("Динамо", Тбилиси) - тяжелый вес; Виктор Степанов (Действующая Армия) и Левон Гудушаури ("Строитель", Тбилиси) - полутяжелый вес; Игорь Ганыкин ("Спартак", Москва) и Евгений Огуренков ("Строитель", Москва) - средний вес.

Безусловным фаворитом считался двукратный обладатель титула абсолютного чемпиона, один из лучших боксеров СССР всех времен Николай Королев, который выиграв последовательно у грузинских спортсменов Л.Гудушаури и А.Новосардова, умудрился сломать руку и выбыл из соревнований, так же из-за травмы руки покинул соревнования и Виктор Степанов, к тому времени успев, правда проиграть по очкам Евгению Огуренкову. Одержав победы в трех поединках с А.Новосардовым, И.Ганыкиным и В.Степановым боксер-средневес первый и последний раз стал абсолютным чемпионом СССР. В следующем году он попытался повторить свой успех, но в финале проиграл по очкам Николаю Королеву (50:45, 50:43).

В своей боксерской карьере Евгений Огуренков провел 168 боев, в которых одержал 144 победы, стал 7-кратным чемпионом СССР, награжден орденом "Знак Почета" и медалью "За трудовую доблесть".