Главная Войти О сайте

Франц Брейтхаупт

Франц Брейтхаупт

Один из высших офицеров СС, обергруппенфюрер СС и генерал войск СС

Имя: Франц
Фамилия: Брейтхаупт
Дата рождения: 08.12.1880
Гражданство: Германия



Франц Брейтхаупт родился 8 декабря 1880 года в Берлине в семье офицера, командира военной школы. Посещал подготовительную школу в Рендсбурге и Киле. В 1891 году поступил в кадетский корпус в Плёне. После окончания кадетского корпуса в 1899 году был принят фенрихом в 42-й пехотный полк. Посещал офицерские курсы военного училища в Меце. Переведён в 3-й батальон 42-го пехотного полка в Грайфсвальде. Позднее устроился помощником инструктора в Берлинский институт гимнастики. В октябре 1913 года принят в Берлинский институт гимнастики. В 1914 году назначен командиром 5-й роты 42-го пехотного полка, 20 мая 1914 года получил чин капитана. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия был награждён Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1918 году демобилизован в чине майора.

В 1919—1921 состоял в морской бригаде Эрхардта. До 1931 года был управляющим Германского гимнастического общества. С апреля 1929 по 15 ноября 1931 года член «Стального шлема». 1 августа 1931 года вступил в НСДАП (билет № 602 663). 27 ноября 1931 года вступил в СА, где до 1 декабря 1932 был начальником штаба Имперской школы фюрера (нем. Reichsführerschule) для руководства СА в Мюнхене. Затем вступает в СС (билет № 39 719) в чине Штурмбаннфюрера и занимает должность адъютанта Рейхсфюрера СС в Берлине. С 31 июля 1933 года офицер для особых поручений в штабе рейхсфюрера СС. С 9 ноября 1934 до 1 апреля 1936 года адъютант Рейхсфюрера СС и командир гарнизона СС в Берлине (до 7 февраля 1941) — фактически личной охраны Адольфа Гитлера. В отличие от других подразделений СС данный гарнизон был самостоятельной структурой в системе СС. Недолгое время возглавлял торговую палату провинции Бранденбург. С 1 декабря 1937 года состоял членом общества Лебенсборн. В ноябре — декабре 1939 года командир 8-го, в июле — сентябре 1940 5-го полка соединений СС «Мертвая голова». С 25 октября 1940 по 15 августа 1942 года полицай-президент Бреслау, одновременно руководитель главного отдела КРИПО в Бреслау. 7 февраля 1941 года был вновь назначен командиром гарнизона СС в Большом Берлине и оставался на этом посту до 1 января 1942 года.

© БиоЗвёзд.Ру