Главная Статьи Войти О сайте

Георг Лассен

Георг Лассен

Немецкий офицер-подводник

Имя: Георг
Фамилия: Лассен

Образование получил в морской кадетской школе. Службу начал 25 сентября 1935 года кадетом. 1 июля 1936 года произведен в фенрихи, 1 апреля 1938 года — в лейтенанты.

С августа 1939 года служил 1-м вахтенным офицером на подлодке U-29, которой командовал капитан-лейтенант Отто Шухарт. Во время службы Лассена на этой лодке она потопила 12 кораблей (водоизмещением 80 688 брт.) и торпедировала авианосец «Корейджес».

3 января 1941 года назначен командиром лодки U-29, которая вошла в состав 24-й учебной флотилии и в военных походах не участвовала.

14 сентября 1941 года сдал командование лодкой и 16 октября был назначен командиром U-160 (Тип IX-C) 10-й флотилии. В первом же походе к берегам США (март — апрель 1942 года) Лассен потопил 6 судов (водоизмещением 43 560 брт.).

10 августа 1942 года награжден Рыцарским крестом Железного креста.

В сентябре — декабре 1942 года, проводя патрулирование в районе Карибских островов, Лассен потопил 10 судов общим водоизмещением 58 235 брт.

В ночь на 4 марта 1943 года Лассен менее чем за 5 часов потопил 6 судов водоизмещением 41 076 брт., за что 7 марта 1943 года был награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями.

Всего на U-160 Лассен совершил 4 похода (находился в плавании 328 суток).

С 14 июня 1943 года командир роты и преподаватель тактики 1-й учебной подводной дивизии находящейся в Пиллау. 22 октября 1944 года получил Знак подводника с бриллиантами.

Всего за время военных действий Лассен потопил 26 судов общим водоизмещением 156 082 брт. и повредил 5 судов водоизмещением 34 419 брт.

© БиоЗвёзд.Ру