14. Кубок конфедераций 2013
  15. Чемпионат мира 2014
  16. Кубок конфедераций 2017

«Гвадалахара»

Эрнандес начал выступать за молодёжную команду «Гвадалахары» в возрасте девяти лет. В 2006 году дебютировал за «Гвадалахару» в матче Апертуры против клуба «Некакса». При счёте 3:0 он вышел на замену Омару Браво на 87-й минуте матча, пять минут спустя забил четвёртый гол за свою команду. Это был его единственный гол в семи матчах, проведённых в сезоне 2006/07. В следующем сезоне он сыграл за «Чивас» шесть матчей и не забил ни одного мяча. Тогда же он думал о завершении карьеры:

«Около трёх лет назад у меня была масса вопросов о том, правильный ли путь избрал для меня Бог. Тогда я немного играл в футбол. Чаще всего сидел в резерве. С обидой я наблюдал, как меня опережают другие молодые игроки, и от этого я действительно впадал в отчаяние. Тогда я думал об уходе из футбола. Я много говорил с родителями, бабушкой и дедушкой, моей сестрой, девушкой об этой ситуации, и они помогли мне понять, что я должен делать. Теперь я понимаю, что я — счастливый парень, и рад, что продолжил играть. Тот опыт меня многому научил».

В Апертуре 2008 года Эрнандес провёл 10 матчей без забитых голов, а в Клаусуре 2009 года забил 4 гола в 15 матчах. В Апертуре 2009 года он забил 11 мячей в 17 матчах. В 2010 году он забил 10 голов в 11 матчах.

«Манчестер Юнайтед»

Трансфер

8 апреля 2010 года Эрнандес подписал контракт с английским клубом «Манчестер Юнайтед». 27 мая 2010 года он получил разрешение на работу в Великобритании и 1 июля стал игроком «Манчестер Юнайтед». В качестве одного из условий трансфера «Юнайтед» провёл товарищеский матч против «Гвадалахары» летом 2010 года, на церемонии открытия нового клубного стадиона «Гвадалахары», «Омнилайф».

Сезон 2010/11

28 июля 2010 года Эрнандес впервые сыграл за «Юнайтед», выйдя на замену Нани в товарищеском матче против команды всех звёзд MLS; в этой же встрече он забил свой первый гол за клуб, замкнув пас Даррена Флетчера. Два дня спустя Чичарито в футболке «чивас» забил гол в ворота «Манчестер Юнайтед» в товарищеском матче между «Юнайтед» и «Гвадалахарой». 4 августа Эрнандес забил в своём третьем предсезонном матче подряд, в ворота сборной Ирландской лиги на стадионе «Авива»; «Юнайтед» выиграл в этом товарищеском матче со счётом 7:1.

Свой первый гол за «Юнайтед» в официальном матче Эрнандес забил 8 августа 2010 года в матче на Суперкубок Англии против «Челси». Выйдя на замену во втором тайме, Чичарито замкнул пас Антонио Валенсии: после удара в падении мяч отскочил от газона, попал ему в лицо и рикошетом залетел в ворота «Челси». 16 августа Эрнандес сыграл свой первый матч в Премьер-лиге, выйдя на замену Уэйну Руни на 63-й минуте встречи против «Ньюкасла», которая завершилась со счётом 3:0 в пользу «красных дьяволов». 29 сентября Эрнандес забил свой первый гол в Лиге чемпионов в матче против «Валенсии», который завершился со счётом 1:0. 16 октября он забил свой первый гол в Премьер-лиге в матче против «Вест Бромвич Альбион», который завершился со счётом 2:2. 24 октября Эрнандес забил два гола в ворота «Сток Сити» в выездном матче девятого тура Премьер-лиги, обеспечив «красным дьяволам» победу со счётом 2:1. 1 января 2011 года Эрнандес вновь забил победный гол в выездном матче — на этот раз выйдя на замену в выездном матче против «Вест Бромвич Альбион». Три дня спустя Чичарито забил гол в ворота «Сток Сити» в матче, который завершился победой «Юнайтед» со счётом 2:1. 25 января Эрнандес вышел на замену Уэйну Руни в выездном матче против «Блэкпула», в котором «красные дьяволы» проигрывали со счётом 0:2. Но благодаря двум голам Бербатова и голу Эрнандеса «Юнайтед» одержал победу в матче со счётом 3:2. 29 января Чичарито забил победный гол в ворота «Саутгемптона» в матче 4 раунда Кубка Англии, который завершился со счётом 2:1. 26 февраля в выездном матче Премьер-лиги против «Уигана» Эрнандес забил два мяча: первый — после передачи Нани, второй — после паса Руни. Матч завершился со счётом 4:0 в пользу «Манчестер Юнайтед». 15 марта Чичарито забил два гола в матче 1/8 Лиги чемпионов УЕФА против «Марселя», обеспечив своему клубу победу со счётом 2:1 и выход в четвертьфинал турнира. 2 апреля он забил гол в ворота «Вест Хэма» на «Болейн Граунд» установив окончательный счёт в матче: 2:4 в пользу «красных дьяволов». 8 апреля Эрнандес был включён в список номинантов на получение награды «Молодой игрок года по версии ПФА». 12 апреля Чичарито открыл счёт в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против «Челси»; игра завершилась со счётом 2:1 в пользу «Юнайтед», который вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, обыграв «Челси» со счётом 3:1 по сумме двух матчей. 23 апреля Эрнандес забил победный гол в матче против «Эвертона», в котором «Юнайтед» выиграл со счётом 1:0. Эта победа гарантировала 6-очковый отрыв от ближайших конкурентов по турнирной таблице при четырёх оставшихся матчах в чемпионате. 8 мая в матче 36 тура Премьер-лиги против «Челси» Эрнандес забил гол на 36-й секунде первого тайма; после победы в этой игре со счётом 2:1 «Юнайтед» практически гарантировал себе чемпионский титул.

Сезон 2011/12

После участия в Золотом кубке КОНКАКАФ со сборной Мексики, Эрнандес вернулся в расположение «Манчестер Юнайтед» в Нью-Йорке в предсезонном турне клуба по США перед матчем со сборной «всёх звёзд MLS». 26 июля он был доставлен в больницу с сотрясением мозга, полученным на тренировке после попадания мячом в голову, но уже на следующий день был выписан[30]. Тем не менее, в качестве меры предосторожности, мексиканец получил отдых и не сыграл ни в одном матче предсезонного турне клуба, а также пропустил игру за Суперкубок Англии против «Манчестер Сити».

22 августа Эрнандес сыграл свой первый матч в сезоне 2011/2012, заменив Дэнни Уэлбека на 79-й минуте матча против «Тоттенхэма»; встреча завершилась победой «Юнайтед» со счётом 3:0. 10 сентября в выездном матче Премьер-лиги против «Болтона» Эрнандес сделал «дубль», а «Юнайтед» одержал победу над «рысаками» со счётом 5:0. 15 октября, выйдя на замену в матче с «Ливерпулем», забил гол на 81-й минуте, сравняв счёт (матч завершился со счётом 1:1). 24 октября продлил свой контракт с «Манчестер Юнайтед» до окончания сезона 2015/16. 29 октября в матче с «Эвертоном» на «Гудисон Парк» забил свой четвёртый гол в чемпионате; матч закончился победой «Юнайтед» со счётом 1:0. 19 ноября Эрнандес отличился в матче против «Суонси Сити», замкнув передачу Райана Гиггза. Всего в сезоне 2011/12 Эрнандес забил за «Юнайтед» 12 голов.

Сезон 2012/13

Свой первый гол в сезоне 2012/13 Чичарито забил в матче четвёртого тура Премьер-лиги против «Уигана». 23 октября 2012 года в матче в третьего тура группового этапа Лиги чемпионов сделал «дубль» в ворота португальской «Браги», благодаря чему «Манчестер Юнайтед», проигрывая по ходу встречи 0:2, смог вырвать победу со счётом 3:2. 28 октября Эрнандес забил победный гол в ворота «Челси» на «Стэмфорд Бридж», выйдя на замену на 65-й минуте матча, который завершился победой «красных дьяволов» со счётом 3:2. 10 ноября Эрнандес сделал дубль в ворота «Астон Виллы», благодаря этим мячам «Юнайтед» сумели выиграть, уступая 0:2. 26 декабря забил гол «Ньюкаслу» на последней минуте основного времени, благодаря чему «Юнайтед» выиграл матч со счётом 4:3.

Сезоны 2013/14 и 2014/15

Следующий сезон «Манчестер Юнайтед» начал под руководством нового главного тренера Дэвида Мойеса. Однако при Мойесе Чичарито не сумел стать игроком стартового состава, выходя преимущественно на замены. Первый гол в сезоне мексиканец забил 25 сентября в ворота «Ливерпуля» в матче Кубка лиги. Этот гол стал единственным и помог «красным дьяволам» выйти в следующий раунд турнира. 29 октября Эрнандес вновь отличился в Кубке лиги, оформив дубль в ворота «Норвич Сити». В целом сезон для «Манчестер Юнайтед» сложился очень неудачно: команда не только не сумела выиграть трофеи, но и не попала в еврокубки на следующий сезон, заняв итоговое 7-е место. Несмотря на это, Чичарито сумел во всех турнирах забить 9 голов и отдать 3 голевые передачи.

Перед началом сезона 2014/15 у «Манчестер Юнайтед» вновь сменился тренер: теперь им стал опытный голландец Луи ван Гал. Вскоре после этого появились слухи о том, что Эрнандес может покинуть команду. Под руководством ван Гала мексиканец лишь дважды появился на поле, оба матча закончились поражением «красных», а Чичарито результативными действиями отметиться не сумел.

«Реал Мадрид»

1 сентября 2014 года Эрнандес официально перешёл из «Манчестер Юнайтед» в «Реал Мадрид» на правах аренды. 13 сентября состоялся дебют Чичарито за «королевский клуб»: мексиканец вышел на замену в матче с «Атлетико Мадрид». 20 сентября нападающий забил первые голы за «Реал», оформив дубль в матче с «Депортиво». Однако в «Реале» Эрнандес также не сумел стать игроком стартового состава, причиной чему стала низкая результативность футболиста. 22 апреля 2015 года Чичарито забил единственный гол в ворота мадридского «Атлетико», который стал решающим по сумме двух матчей 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА и позволил «Реалу» выйти в полуфинал турнира. После окончания сезона 2014/15 президент «Реала» Флорентино Перес не стал продлевать контракт с Хавьером.

«Байер 04»

В летнее трансферное окно 2015 года футболист подписал контракт с «Байером 04». Трансфер обошёлся немецкому клубу в 16 млн евро, которые команда заплатила «Манчестер Юнайтед». Контракт рассчитан до 2018 года с зарплатой в 3,5 млн евро за сезон. Мексиканец провёл весьма результативный сезон, забив 17 голов в 28 матчах чемпионата Германии, и вошёл в символическую сборную сезона.

«Вест Хэм»

24 июля 2017 года перешел в «Вест Хэм Юнайтед» за 18 миллионов евро, заключив контракт на три года.

Карьера в сборной

Эрнандес дебютировал за сборную Мексики 30 сентября 2009 года в матче против сборной Колумбии, в котором он отметился голевой передачей. 24 февраля 2010 года он забил два гола в ворота сборной Боливии, а также отметился голевой передачей. 3 марта 2010 года Эрнандес открыл счёт в матче против Новой Зеландии, головой послав мяч в сетку ворот. 17 марта он забил свой четвёртый гол за сборную в матче против сборной Северной Кореи.

Чемпионат мира 2010

11 июня Эрнандес дебютировал на чемпионате мира, выйдя на замену Гильермо Франко на 73-й минуте матча против сборной ЮАР[. 17 июня он вновь вышел на замену в матче против сборной Франции, заменив Эфраина Хуареса на 55-й минуте, а на 64-й минуте, после ошибки защитников сборной Франции при выполнении искусственного офсайда, вышел один на один с Уго Льорисом и послал мяч в сетку ворот, забив свой первый гол на чемпионате мира. И был признан лучшим игроком матча. 27 июня Эрнандес забил свой второй гол в турнире: получив мяч на краю штрафной, он развернулся, оторвался от опеки Мартина Демичелиса и сильным ударом с левой ноги послал мяч под перекладину ворот Серхио Ромеро. В этом матче сборная Мексики уступила аргентинцам со счётом 3:1 и завершила выступление на чемпионате мира. Статистический анализ ФИФА показал, что Эрнандес стал самым быстрым футболистом чемпионата мира, развив максимальную скорость в 32,15 км/ч.

Дед Чичарито был участником чемпионата мира 1954 года, отец — 1986. Таким образом, впервые игроками чемпионатов мира по футболу стали представители трёх поколений одной семьи.

Золотой кубок КОНКАКАФ 2011

5 июня 2011 года Эрнандес сделал свой первый хет-трик за сборную в матче Золотого кубка КОНКАКАФ против сборной Сальвадора, который завершился победой мексиканцев со счётом 5:0. 9 июня 2011 в матче против сборной Кубы он оформил дубль, забив на 36-й и 76-й минутах. 18 июня принёс победу мексиканцам над Гватемалой со счётом 2:1, пяткой замкнув передачу Пабло Барреры с правого фланга. 22 июня Эрнандес забил свой седьмой гол на турнире в матче против сборной Гондураса, в котором мексиканцы победили со счётом 2:0.

Кубок конфедераций 2013

16 июня 2013 года в матче группы A Кубка конфедераций 2013 года против сборной Италии на 34-й минуте забивает гол с пенальти, чем приводит счет матча к 1:1 и уравниванию шансов сборных. В итоге, тот матч выигрывает Италия со счетом 2:1.

Чемпионат мира 2014

На чемпионате мира в Бразилии Эрнандес не был основным игроком сборной, однако появлялся на поле во всех матчах после выхода на замену. 24 июня 2014 года забил свой единственный гол в турнире, поразив ворота сборной Хорватии, окончательно сняв все вопросы о победителе матча. В матча 1/8 финала сборная Мексики уступила более классной команде Нидерландов и завершила выступление на «мундиале».

Кубок конфедераций 2017

На «репетиции» к чемпионату мира в России Хавьер сыграл три матча и помог набрать очки для мексиканцев, которые помогли им выйти в плей-офф. Важный гол был забит в первой игре против португальцев в концовке первого тайма. В следующем матче тренер Хуан Карлос Осорио решил оставить многих ключевых игроков на скамейке запасных. В следующих матчах (против сборных России и Германии) вновь был в стартовом составе и отыграл в матчах всё основное время.