Главная Статьи Войти О сайте

Хейнц Йост

Хейнц Йост

Видный партийный, государственный и военный деятель нацистской Германии, бригадефюрер СС

Имя: Хейнц
Фамилия: Йост
Дата рождения: 09.07.1904
Гражданство: Германия



Родился в семье аптекаря в Хольцхаузене, ныне коммуна в составе Хомберга, федеральная земля Гессен. Посещал гимназию в Бенсхайме, сдал экзамены (абитур) в 1923. С 17 лет посещал лекции, изучал право и экономику в университетах Гиссена и Мюнхена.

Карьера

С 1922 года член Младогерманского ордена, в 1923 году вышел из него как приверженец НСДАП.

С 1927 года имел тесные связи с НСДАП. В мае 1927 года сдал референд-экзамен по результатам обучения в университете.

Вступил в НСДАП 1 февраля 1928 года. Занимал различные посты (ортсгруппенляйтер, крайсорганизатионсляйтер).

С 1929 года член в СА и командир I/221 в Бенсхайме (до 1933). Оберштурмбаннфюрер СА и командир СА-Хохшульамта (осуществлял связь между ДАФ и СА университета Гиссен).

В 1930 году сдал асессорский экзамен и возглавил собственное адвокатское дело в Лорше.

После прихода к власти нацистов был назначен с 15 марта 1933 полицай-директором Вормса, а с сентября 1933 — Гиссена. В этот период он знакомится с Вернером Бестом, который убеждает его перейти в СД. В начале 1934 после конфликта с гауляйтером земли Гессен-Насау Я. Шпренгером был снят со своего поста.

25 июля 1934 — перешел из СА в СС. С 28 июля 1934 — штурмбаннфюрер СС в СД, с 20 апреля 1935 — оберштурмбаннфюрер СС.

С 1936 — начальник отдела III в главном управлении СД (абвер).

c 20 апреля 1936 — штандартенфюрер СС, с 20 апреля 1937 — оберфюрер СС.

в 1938 году в качестве начальника айнзатцгруппы Дрезден, действовавшей в оккупированной Чехословакии, получил первый опыт организации массовых убийств.

с 20 апреля 1939 — бригадефюрер СС и генерал-майор полиции.

В августе 1939 года по поручению Гейдриха занимался обеспечением польской униформой сотрудни ков СС, участвовавших в Глейвицком инциденте.

С 27 сентября 1939 по 22 июня 1941 — начальник VI Департамента РСХА. Снят за серьезные финансовые нарушения.

Осенью 1941 направлен в рабочий штаб «Кавказ». С февраля 1942 и до начала сентября 1942 — командующий СД и ЗИПО Остланд. С 29 марта 1942 — командир айнзатцгруппы «А» в Риге и командующий полицией безопасности и СД Остланда вместо убитого партизанами Вальтера Шталекера. Занимал этот пост до 8 сентября 1942 года. Затем назначен уполномоченным Министерства по делам восточных территорий при группе армий «А».

В январе 1945 — уволен из СС и ушел на пенсию.

Возмездие

В апреле 1945 арестован союзниками и направлен в лагерь. В 1948 проходил по делу на 9-ом процессе, приговорен к смертной казни, затем заменённой пожизненным заключением.

В декабре 1951 освобождён.

После освобождения

Занимался торговлей недвижимостью в Дюссельдорфе.

© БиоЗвёзд.Ру