Испанская теннисистка.
Дата рождения: 03.09.1988
Четвертьфиналистка Роллан Гаррос в женском одиночном разряде (2008).

Четвертьфиналистка Australian Open в женском одиночном разряде (2009).

Начала сезон с разминочных турниров в Окленде и Хобарте, где сыграла по паре матчей, отметившись победой над Анной Чакветадзе (7-65 1-6 7-5).

По-настоящему блеснуть удалось на Australian Open, где она во второй раз в карьере пробралась в четвертьфинал Турнира Большого Шлема, при этом обыграв действующего игрока мировой Top10 — 6-ю ракетку мира американку Винус Уильямс — 2-6 6-3 7-5, а также двух своих соотечественниц — Марию Санчес и Анабель Медину Гарригес (последняя стояла в рейтинге на момент начала турнира выше на целых 23 позиции, являясь сеянной на турнире). Остановить испанку удалось Елене Дементьевой — не став расслабляться после относительно легко выигранного первого сета, она не дала ей особых шансов на борьбу и во втором, уверенно взяв матч — 6-2 6-2.