1. Карьера в сборной
  2. Достижения
  3. Семья
После занятий в школах Кеммингхаузен и Меркур Кевина Гроскройца взяли в основную футбольную академию Дортмунда — «Боруссию». В 13 лет выступал за «Рот-Вайсс» из города Ален, которым парень очень понравился. «Боруссия» не стала упираться.

В 2007 году Кевин был впервые заявлен за профессиональную команду «Рот-Вайсс». Дебютировал за клуб 16 сентября 2006 года в матче восьмого тура против второй команды бременского «Вердера», завершившемся победой аленцев со счётом 2:0. На 78-й минуте Гроскройц заменил Ларса Тоборга. В первом же сезоне смог закрепиться в основе команды, сыграв 27 матчей и забив пять мячей. Следующий сезон для Кевина стал очень удачным: сам он сыграл 35 игр и забил 12 мячей, а его клуб вышел во вторую Бундеслигу.

В 2009 году, после успешного для Гроскройца сезона во второй Бундеслиге, в котором он сыграл 33 матча, забив 6 мячей и отдав 6 голевых передач, его купила дортмундская «Боруссия», захотевшая вернуть перспективного игрока в родной город. 8 августа 2009 года Гроскройц дебютировал в Бундеслиге в матче первого тура против «Кёльна», завершившемся победой чёрно-жёлтых со счётом 1:0. В своём первом сезоне Кевин Гросскройц смог уверенно закрепиться в основном составе.

По ходу сезона 2010/11 Гросскройц пообещал, что побреет голову, если «Боруссия» станет чемпионом Германии. После победы в 32-м туре над «Нюрнбергом», сделавшей «Боруссию» чемпионом, его побрил одноклубник, бразилец Деде.

Карьера в сборной

Играл за сборную Германии до 19-ти и до 20-ти лет. 13 мая 2010 года дебютировал в товарищеском матче за сборную Германии с национальной командой Мальты, закончившемся победой бундестим со счётом 3:0. Кевин на 57-й минуте заменил Тони Крооса и очень активно провёл матч, заслужив похвалу со стороны многих болельщиков.