Гражданство: Сенегал

Содержание

1. Карьера в сборной
  2. Достижения
Диуф начал футбольную карьеру в сенегальском клубе «Диараф». В январе 2007 года он перешёл в норвежский клуб «Мольде». В августе 2008 года в прессе появились сообщения об интересе к Диуфу со стороны ряда клубов, включая «Бранн», «Арсенал», «Фейеноорд», «Гронинген», «Вест Бромвич Альбион» и «Ред Булл Зальцбург». 12 июля 2009 года Диуф сделал «хет-трик» в первые 9 минут матча против «Бранна», а на 27-й минуте забил свой четвёртый гол. «Мольде» выиграл в этом матче со счётом 5:2.

В мае 2009 года несколько клубов выдвинули предложения о трансфере Диуфа, а 17 июля было официально объявлено о переходе игрока в английский «Манчестер Юнайтед». По условиям соглашения между клубами, Диуф должен провести остаток сезона 2009 года в «Молде», а в январе 2010 года совершить фактический переход в «Манчестер Юнайтед».

В конце 2009 года Диуф получил разрешение на работу в Великобритании, а в начале января 2010 года был зарегистрирован для участия в английской Премьер-лиге. В клубе Диуф получил футболку с номером «32».

16 января 2010 года в матче Премьер-лиги против «Бернли» Диуф вышел на поле на 74-й минуте, заменив Уэйна Руни при счёте 2:0 в пользу «Юнайтед». Уже в добавленное время он отличился голом, замкнув головой передачу Валенсии.

6 августа Диуф перешёл в «Блэкберн Роверс» на правах аренды сроком на один сезон. 24 августа 2010 года сделал хет-трик в матче Кубка Лиги против «Норвич Сити», который завершился со счётом 3:1.

Летом 2011 года вернулся в «Манчестер Юнайтед». Сыграл три матча в Кубке Футбольной лиги.

28 января 2012 года перешёл в немецкий «Ганновер 96», подписав с клубом контракт до 2016 года.

30 августа 2014 года забил свой первый гол за «Сток Сити» в ворота «Манчестер Сити».

Карьера в сборной

Диуф дебютировал за основную сборную Сенегала 12 августа 2009 года в товарищеском матче против сборной Демократической Республики Конго, который состоялся во французском городе Блуа и завершился победой сенегальцев со счётом 2:1. Диуф вышел на поле в стартовом составе и был заменён на 70-й минуте. Свой первый гол за сборную он забил 11 августа 2010 года в матче против сборной Кабо-Верде, который завершился со счётом 1:0.