Первый чилиец, которому удалось возглавить самый титулованный клуб в мире – мадридский «Реал»
Дата рождения: 16.09.1953
Страна: Испания

Биография Мануэля Пеллегрини

Мануэль Пеллегрини, полное имя Мануэль Луис Пеллегрини Рипамонти, родился в Чили. Он начал свою профессиональную футбольную карьеру в Епископальном Католическом Университете Чили, играя за команду "Универсидад де Чили". Во время игры в матче Кубка Чили в 1986 году, Пеллегрини решил закончить свою карьеру после уступления в прыжке низкорослому игроку.

Однако, тренер Фернандо Рьера раскрыл в нем потенциал тренера, и Пеллегрини решил попробовать свои силы в этой области. Его первый тренерский опыт с командой "Универсидад де Чили" оказался неудачным, так как клуб вылетел из высшего дивизиона. Затем он тренировал клубы "Палестино", "O'Хиггинс" и "Универсидад Католика", где выиграл несколько трофеев, включая "Кубок Чили".

В 1999 году Пеллегрини получил широкое признание, возглавив эквадорский клуб "Лига Депортива Университариа", с которым выиграл национальный чемпионат и "Кубок Либертадорес". Затем он тренировал клубы "Сан-Лоренцо" и "Ривер Плейт" в Аргентине, где продолжал свои успехи, выигрывая чемпионаты и кубки.

В 2004 году Пеллегрини перешел в испанский "Вильярреал" и привел команду к историческому успеху - выходу в полуфинал Лиги Чемпионов. Он также достиг второго места в чемпионате Испании.

Своими впечатляющими результатами и успехами, Пеллегрини привлек внимание мадридского "Реала", который пригласил его тренировать команду. 1 июня 2009 года Пеллегрини стал первым чилийцем, которому удалось возглавить самый титулованный клуб в мире.

В своей карьере Пеллегрини стал вторым самым успешным южноамериканским тренером в Европе за последние 25 лет. Он достигал высоких результатов как в национальных, так и в международных соревнованиях, и оставил свой след в истории футбола.