Марио Джента

Итальянский футболист, полузащитник
Дата рождения: 01.03.1912
Гражданство: Италия

Марио Джента начал карьеру в клубе «Ювентус», дебютировав за клуб 18 июня 1933 года в матче с «Дженоа», который завершился поражением «Юве» 2:3, в следующем сезоне для Дженты места в составе не находилось, а потому в 1934 году он перешёл в клуб серии В «Павия». В «Павии» Джента провёл 1 сезон и перешёл в клуб «Дженоа», там он выступал до 1946 года, с перерывом с 1943 по 1945, когда чемпионат Италии не проводился, выйдя на поле в 222 матчах чемпионата и забив в них 7 голов. Завершил карьеру Джента в клубе серии В «Прато», с которым в 1948 году вылетел в серию С, но через год вернулся во второй итальянский дивизион.В 1938 году Джента, ещё ни разу не выступавший за сборную Италии, был взят Витторио Поццо на Чемпион мира, там он не сыграл ни одной минуты, но стал, вместе с командой, чемпионом мира. Дебютировал в сборной Джента 26 марта 1939 года в матче со сборной Германии во Флоренции, в котором итальянцы выиграли 3:2, а 26 ноября того же года, уже в Берлине он сыграл свой второй и последний матч за сборную, на этот раз выиграли немцы 5:2.Paper Mario Tattoo!