Марко Апичелла

Итальянский автогонщик
Дата рождения: 07.10.1965
Гражданство: Италия

Уроженец Болоньи, Апичелла начал карьеру как и большинство современных гонщиков — с картинга. Успехи на этом поприще позволили ему уже в 84 году перейти сразу в итальянскую Формулу-3, в команду Coperchini. В первом сезоне он занял седьмое место с 17-ю очками, во втором — дважды победил и был в чемпионате четвёртым. Эти успехи привели к тому, что Марко был приглашен в команду Энцо Колони в пару к Никола Ларини. Опередить напарника не удалось, но сезон-87 итальянцы закончили во главе турнирной таблицы — Ларини чемпион, Апичелла второй. Завоевывать в Формуле-3 было больше нечего, и Марко перешёл в международную Формулу-3000.

Первый сезон ушёл на привыкание к новой технике. Апичелла лишь раз попал в очки, на пятом месте, причём получил лишь одно очко вместо двух — гонка была прервана досрочно. Что более важно, в этот год Марко принял участие в тестах команды Формулы-1 Минарди. В 1988 году он перешёл в команду First и перед началом сезона рассматривался в качестве претендента на титул. К сожалению, добиться удалось всего одного подиума, а во второй половине сезона Марко не удалось ни разу финишировать, так что в чемпионате он остался лишь 11-м. На следующий сезон выступлений в той же команде ситуация улучшилась — он четырежды финишировал на подиуме, а в чемпионате стал четвёртым.