Главная Войти О сайте

Михаил Букштынович

Михаил Букштынович

Советский военачальник, начальник штаба 3-й ударной армии, генерал-лейтенант.

Имя: Михаил
Фамилия: Букштынович
Дата рождения: 06.09.1892
Гражданство: Россия

Содержание

  1. Награды

Михаил Фомич Букштынович родился в 6 сентября 1892 году в деревне Жомойдзи Виленской губернии. В 1912 году успешно окончил Виленское коммерческое училище.

За время Первой Мировой войны прошёл путь от рядового до поручика — командира роты. За отличия в боях дважды награжден.

В ноябре 1917-го возглавил Костромской красногвардейский отряд. В январе 1919 года назначен командиром 222-го интернационального полка. В 1920 году командир отдельной Туркестанской бригады Красных коммунаров. В 1921 — комендант крепости Кушка. В 1924 году окончил Высшую тактическую стрелковую школу. В 1927 — Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава. В 1931 — Курсы при Военной академии имени М. В. Фрунзе. Перед арестом занимает должность заместителя начальника штаба Ленинградского военного округа.

В 1938 арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности», включая организацию террактов. Подвергался пыткам, но виновным себя не признал. 28.05.1939 Военной Коллегией Верховного суда СССР приговорен к 15 годам лишения свободы с поражением в правах на 5 лет и лишением звания.

31 декабря 1942 года восстановлен в кадрах РККА с присвоением звания «полковник» и назнач ен заместителем командира 357-й стрелковой дивизии. За блестящее руководство войсками дивизии в Великолукской операции представлен к ордену Красного Знамени. Орден не получил, однако с него сняли судимость, вернули награды, отнятые в 1938 году, и повысили в должности.

С марта 1943 года командир 28-й стрелковой дивизии.

С 21 ноября 1943 по 17 февраля 1944 года — командир 100-го стрелкового корпуса.

С 18 февраля 1944 по 12 августа 1944 года — командир 19-го гвардейского стрелкового корпуса.

С 12 августа 1944 года начальник штаба 3-й ударной армии. В этой должности руководил войсками до конца войны, в том числе и в Берлинской наступательной операции.

Михаил Фомич Букштынович скончался 28 июня 1950 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды

Орден Ленина

3 Ордена Красного Знамени

2 Ордена Суворова (I и II степеней)

2 Ордена Кутузова (I и II степеней)

© БиоЗвёзд.Ру