Микаэль Крон-Дели

Датский футболист, полузащитник
Дата рождения: 06.06.1983
Гражданство: Дания

Микаэль Крон-Дели начал свою футбольную карьеру в молодёжном клубе «Росенхой», он также выступал за молодёжные составы клубов «Видовре» и «Брондбю». В 2002 году Крон-Дели отправился в футбольную академию нидерландского «Аякса» из Амстердама. В 2004 году Микаэль был отдан в аренду в клуб «Валвейк». В его составе датский полузащитник провёл 48 матчей и забил 2 мяча.В 2006 году Крон-Дели вернулся в «Аякс». В команде Микаэль дебютировал 17 сентября в матче против «Роды», завершившемся победой «Аякса» со счётом 2:0. В чемпионате Нидерландов сезона 2006/2007 Крон-Дели вышел ещё в двух матчах, 3 декабря против «Виллем II» выйдя на замену на 46-й минуте матча, который завершился убедительной победой «Аякса» 6:0, а также 17 декабря в матче против «Эксельсиора», выйдя на замену на 64-й минуте, «Аякс» победил со счётом 3:1.Вторую половину сезона Микаэль провёл в аренде в клубе «Спарта». За «Спарту» Крон-Дели дебютировал 4 февраля 2007 года выйдя на замену в матче против «Роды», который завершился со счётом 2:2. Всего за «Спарту» Микаэль отыграл 12 матчей, а также забил 1 мяч в матче 17 марта 2007 года против АДО, Крон-Дели отличился на 77-й минуте, а его клуб выиграл со счётом 4:2.Germany 2-1 Denmark | Euro 2012 - Podolski - Krohn-Dehli - Bender После возвращения в «Аякс» Крон-Дели сыграл всего один матч в чемпионате Нидерландов сезона 2007/2008. 29 августа 2008 года Микаэль подписал контракт с датским «Брондбю». Дебют Крон-Дели за «Брондбю» состоялся 31 августа в матче чемпионата Дании против «Копенгагена», который завершился победой «Брондбю» 1:0. Свой первый гол за «Брондбю» Микаэль забил 18 сентября 2008 года в матче Кубка УЕФА против норвежского «Русенборга», но это не помогло клубу избежать поражения со счётом 2:1.В национальной сборной Дании Крон-Дели дебютировал 11 октября 2006 года в матче квалификационного турнира к чемпионату Европы 2008 против сборной Лихтенштейна, который завершился победой датчан со счётом 4:0. Далее он не играл за сборную ещё 2 года, пока не занял место левого нападающего вместо травмированного Мартина Йёргенсена осенью 2008.