3. Тренировка с Эриком де Брюином
  4. Олимпийский успех и допинговые обвинения
  5. Дисквалификация и окончание карьеры

Биография Мишель Смит

Мишель Смит - ирландская спортсменка, пловчиха, трехкратная олимпийская чемпионка и многократная чемпионка Европы. Она родилась в городе Раткул, графство Дублин.

Мишель Смит

Первые неудачи

Первым большим стартом Мишель Смит стали Олимпийские игры 1988 года в Сеуле. Однако, дебют оказался неудачным, и она не смогла отобраться в финал на всех четырех дистанциях, на которых принимала участие. То же самое повторилось и на Играх в Барселоне 1992 года, где она снова не попала в финал.

Тренировка с Эриком де Брюином

После неудач на барселонских Играх, Смит начала тренироваться с голландским легкоатлетом Эриком де Брюином, который выступал в метании диска и толкании ядра. Впоследствии, Мишель вышла замуж за Эрика.

Олимпийский успех и допинговые обвинения

На следующих Играх в Атланте 1996 года Мишель Смит стала одной из самых титулованных спортсменок, выиграв золотые медали на обеих комплексных дистанциях и на 400-метровой дистанции вольным стилем. Она также заняла третье место на дистанции 200 метров баттерфляем.

Однако, несмотря на успехи, Смит стала подозреваться в использовании запрещенных препаратов из-за неожиданного всплеска результатов и допинговой дисквалификации ее мужа и тренера Эрика де Брюина. Американская пловчиха Джанет Эванс прямо обвинила Смит в употреблении допинга, но результаты олимпийских тестов не подтвердили эти обвинения.

Дисквалификация и окончание карьеры

Однако, через два года после олимпийских игр, в допинг-пробе Мишель Смит были обнаружены большие количества алкоголя. Это вызвало подозрение, что она маскировала запрещенное вещество. В результате, Мишель Смит-де Брюин была дисквалифицирована на 4 года.

Ее апелляция была рассмотрена в международном спортивном арбитражном суде, но в ходе слушаний были обнародованы результаты дополнительных анализов, которые показали наличие запрещенного стероида андростендиона. Арбитражный суд подтвердил 4-летнюю дисквалификацию, после чего Мишель Смит завершила свою спортивную карьеру.

Важно отметить, что несмотря на дисквалификацию, олимпийские медали, которые Мишель Смит выиграла ранее, остались за ней, так как не было доказано, что она использовала запрещенные препараты на Олимпиаде в Атланте.