Нил Робертсон

Австралийский профессиональный игрок в снукер.

Карьера

Нил Робертсон стал увлекаться снукером еще в детстве, поскольку его отец был руководителем снукерного зала в Риндвуде. В возрасте 14 лет он сделал свой первый сенчури, а в 17 лет дошёл до третьего квалификационного раунда чемпионата мира.

В июле 2003 года Робертсон одержал победу на юниорском чемпионате мира для игроков до 21 года, проходящем в Новой Зеландии. Благодаря этой победе, он получил вайлд кард на участие в мейн-туре WPBSA. В 2003 году он также выиграл в квалификационном турнире за получение вайлд кард на турнир Мастерс 2004, обыграв Джимми Вайта со счётом 6-2.

В сезоне 2004/2005 он вошёл в топ-32. На протяжении сезона ему удалось выйти в финальные стадии шести из восьми турниров, при том что в каждом из турниров ему приходилось играть как минимум 2 квалификационных матча. На чемпионате мира 2005 году Робертсон вышел в финальную стадию соревнований, но в первом раунде он проиграл Стивену Хендри со счётом 10-7. В марте 2005 года Робертсон и его земляк Квинтен Ханн вышли в четвертьфинал турнира European Open на Мальте, что стало первым подобным достижением в истории рейтинговых турнирах для Австралии.

В течение сезона 2005/2006 Робертсон продолжил прогрессировать, и в конце сезона вошёл в топ-16. На Чемпионате Великобритании он дошёл до четвертьфинала, где проиграл Дину Цзюньхуэй. На чемпионате мира 2006 он также дошёл до четвертьфинала, где встретился с Грэмом Доттом. По ходу матча он проигрывал 12-8, но, выиграв четыре фрейма подряд, сравнял счёт, но в итоге проиграл решающий фрейм и весь матч со счётом 13-12.

Сезон 2006/2007 года стал лучшим в карьере Нила Робертсона. На Гран-при 2006 он занял первое место в своей группе, проиграв всего один матч, и вышел в четвертьфинал, где обыграл Ронни О'Салливана со счётом 5-1. Так он вышел в полуфинал, став четвёртым австралийцем, дошедшим до столь высокой ступени в рейтинговом турнире. В полуфинале он встретился с Аланом Макманусом, которого обыграл со счётом 6-2. В финале его соперником стал Джейми Коуп, которого Робертсон достато чно комфортно обыграл со счётом 9-5 и выигрывает свой первый рейтинговый турнир.

Следующий крупный успех к нему пришёл уже довольно скоро — на турнире Welsh Open 2007. В четвертьфинале турнира он обыграл Ронни О'Салливана со счётом 5-4, в полуфинале — Стива Дэвиса со счётом 6-3. В финале Робертсон встретился с Эндрю Хиггинсоном. После первой сессии он лидировал 6-2, затем проиграл 6 фреймов подряд, но смог собраться и в итоге выиграл матч со счётом 9-8.

В этом же году он дошёл до второго раунда чемпионата мира, где проиграл Ронни О'Салливану 13-10.

Сезон 2007/2008 Робертсон начал неудачно, уже на ранней стадии выбыв из трёх первых рейтинговых турниров, а также на турнире Мастерс и Кубке Мальты. На турнире Northern Ireland Trophy он смог дойти до четвертьфинала, обыграв Джейми Коупа и Айена МакКаллока.

На чемпионате мира 2008 он дошёл до второго раунда финальной стадии, где проиграл Стивену Магуайру 13-7.