Главная Войти О сайте

Оливье Жендебьян

Бельгийский автогонщик

Оливье Жендебьян был бельгийским аристократом. Во время Второй мировой войны он был парашютистом. После войны он провёл несколько лет в Конго. Там он встретил раллиста Шарля Фрайкина, который собирался вернуться в европейский автоспорт.

Вернувшись в Бельгию, Оливье участвовал в гонке в Шиме, где он финишировал шестым на машине Veritas, после чего объединился в команду с Фрайкином. Команду Жендебьяна и Фрайкина прозвали "вечными подружками невесты", так как они очень часто приезжали вторыми. Но удача, наконец, пришла и к ним - на Mercedes-Benz 300SL они выиграли ралли Льеж-Рим-Льеж. А затем, в 1954, Оливье Жендебьян выиграл несколько гоночных серий на машинах Plymouth и Porsche.

Выступления за Scuderia Ferrari

Успех Жендебьяна был таким впечатляющим, что в 1955 бельгиец был приглашён в Scuderia Ferrari. В первой гонке за команду Оливье был травмирован, однако впоследствии, уже к 1956 году, он восстановился и выступил в Гран-при Аргентины, где пришёл пятым, а затем - в Гран-при Мендозы, где пришёл шестым. В этом же году Оливье впервые достиг серьёзного успеха в кузовных гонках, в том числе в таких сериях, как 24 часа Ле-Мана, 1000 километров Нюрбургринга и Targa Florio (везде 3 место).

Впоследствии Оливье Жендебьян побеждал в ведущих гоночных сериях за Scuderia Ferrari. На различных машинах Ferrari он один раз выиграл 1000 километров Нюрбургринга, два раза - 12 часов Реймса, по три раза - Targa Florio и гонки в Себринге и четыре раза - 24 часа Ле-Мана.

Но в Формуле-1 наибольшего успеха добился Жендебьян, выступая не за Ferrari, а за Cooper (1960). В этом году он принял участие в пяти Гран-при в составе частной команды Yeoman Racing, дважды пришёл на подиум и занял в чемпионате шестое место.