Главная Статьи Войти О сайте

Осами Нагано

Осами Нагано

один из главных японских военных преступников, адмирал (1934).

Имя: Осами
Фамилия: Нагано
Дата рождения: 15.06.1880
Гражданство: Япония

Нагано (Nagano) Осами (15.6.1880, Кочи - 5.1.1947), японский военно-морской деятель, адмирал флота (21.6.1943). Из семьи самураев. Образование получил в Военно-морской школе (1900), Гарвардском университете (США, 1915) и Военно-морской академии (1909). Службу начал 13.12.1900 на эсминце «Хасидате». В 1907-08 командовал артиллерией на крейсере «Ицукусима». В 1927-31 начальник Военно-морской академии. С 1919 командир линейного корабля «Хира-то».С 1.11.1919 комнадир крейсера «Хирадо». С 1.12.1920 по 10.11.1923 военно-морской атташе в Вашингтоне. С 5.2.1924 начальник управления Морского Генштаба, с 1.12.1924 командир 3-й эскадры крейсеров. С 20.4.1925 по 20.8.1926 командующий 1-м Экспедиционным, с 1.2.1927 по 15.1.1928 -учебным флотом. 10.12.1928 назначен директором Военно-морской академии. С 6.10.1930 по 10.10.1931 - 1-й заместитель начальника Морского Генштаба, курировал работу Инструкторского управления, участвовал в работе Женевской конференции 1931. С 15.11.1933 командюущей военно-морской базой в Йокосуке. С 15.11.1934 по февр. 1936 военно-морской советник. Принадлежал к «умеренному» крылу руководства флота. В 1935 главный делегат на Лондонской военно-морской конференции. С 9.3.1936 по 23.1.1937 морской министр в кабинете К. Хироты. 2.2.1937 назначен командующим Объединенным флотом (и одновременно 1-м флотом), руководил подготовкой флота к войне. 1.12.1937 вновь занял пост военно-морского советника, одновременно с 14.9.1939 был членом, а с 13.2.1941 председателем Высшего технического комитета. 9.4.1941 назначен начальником Морского Генштаба, руководил разработкой и осуществлением победоносной на первом этапе кампании японского ВМФ. 21.2.1944 заменен адмиралом С. Симадой. После окончания войны в марте 1946 арестован. В качестве главного военного преступника привлечен к суду Токийского международного военного трибунала для Дальнего Востока. Умер в заключении (от атеросклероза и туберкулеза легких) до окончания процесса.

© БиоЗвёзд.Ру