Главная Войти О сайте

Павел Гальковский

Павел Гальковский

Митрополит Иваново-Вознесенский. Деятель Русской православной церкви.

Имя: Павел
Фамилия: Гальковский
Дата рождения: 09.01.1864
Гражданство: Россия



Па́вел (в миру Павел Михайлович Гальковский) (9 января 1864, местечко Усвят Велижского уезда Витебской губернии — 28 ноября 1937) — митрополит Иваново-Вознесенский. Деятель Русской православной церкви.

Происходил из духовного сословия. Окончил Витебскую духовную семинарию. Состоял в браке, имел дочь.

По данным митрополита Мануила (Лемешевского), 15 августа 1888 он был пострижен в монашество и 30 августа того же года возведён в сан иеромонаха. Однако, по материалам следственного дела, его дочь родилась в 1894, так что монашество он принял в более зрелом возрасте (возможно, в 1898 (?)).

Был настоятелем Петровского монастыря в сане архимандрита. В 1914—1918 — настоятель Покровского кафедрального собора города Витебска. Придерживался крайне правых политических взглядов, был председателем губернского отделения Союза русского народа. Осенью 1909 направил приветственную телеграмму в адрес монархического съезда, организованного в Москве протоиереем Иоанном Восторговым. В ноябре 1915 участвовал в работе Петроградского совещания монархистов.

В сентябре 1918 был арестован, находился в заключении в Витебске, а затем в Москве. В 1919—1921 — духовник на Афонском подворье в Москве.

С 5 июля 1921 — епископ Бузулукский, викарий Самарской епархии. С 1921 по 15 сентября 1923 временно управлял Самарской епархией.

В 1924 осуждён за «антисоветскую деятельность». Находился в заключении в Таганской тюрьме Москвы, в марте 1924 выслан на три года в Красноводск, в апреле — октябре 1927 находился в ссылке в Казани.

С 1 5 сентября 1927 по 31 октября 1929 — епископ Егорьевский, викарий Рязанской епархии.

С 14 февраля по март 1928 — временно управляющий Воронежской епархией.

С 31 декабря 1928 — временно управляющий Владимирской епархией.

С 31 октября 1929 — епископ Иваново-Вознесенский.

С 9 апреля 1930 — архиепископ

С 1935 — митрополит.

8 марта 1936 арестован за «возглавление контрреволюционной группы, деятельность которой выражалась в устройстве антисоветских сборищ, хранении и распространении книги „Протоколы сионских мудрецов“, насаждении тайного монашества и др.». Недовольство властей вызвал, в частности, тот факт, что в 1934—1935 владыка Павел принял в епархию около десяти духовных лиц, вернувшихся из ссылки.

Во время допросов отвечал на вопросы следователей с достоинством. 21 июня 1936 по приговору Особого совещания был выслан в Казахстан. В ссылке вновь был арестован. 28 ноября 1937 расстрелян.

© БиоЗвёзд.Ру