Биография Пирмина Цурбриггена

Первые успехи

Пирмин Цурбригген - швейцарский горнолыжник, который прославился своими достижениями в этом виде спорта. Он родился в неизвестном году и начал свою карьеру в 1980-х годах.

Борьба с Марком Жирарделли

В то время в горнолыжном Кубке мира шла непримиримая борьба между Цурбриггеном и Марком Жирарделли. Они были ровесниками и на протяжении 8 сезонов соревновались за Хрустальный глобус. Каждый из них выиграл его по 4 раза, и никто другой не смог повторить это достижение.

Уход из спорта

В 1990 году, в возрасте 27 лет, Пирмин Цурбригген принял решение покинуть большой спорт. На тот момент у него уже было 4 Кубка мира, и он решил остановиться на достигнутом. Однако Марк Жирарделли остался в спорте и смог выиграть еще дважды, став абсолютным рекордсменом по этому показателю.

Достижения и рекорды

За свою карьеру Пирмин Цурбригген сумел выиграть 40 этапов Кубка мира, включая все 5 современных горнолыжных дисциплин. Он занимает 5-е место в истории по числу побед на этапах, уступая только таким легендам, как Ингемар Стенмарк, Херманн Майер, Альберто Томба и Марк Жирарделли. Хотя он проиграл в общем зачете Кубка мира Жирарделли, у него все равно осталось 4 Кубка мира в активе.

Личная жизнь и семья

30 июня 1989 года Пирмин Цурбригген женился на Монике Жюлен. Будучи очень религиозным человеком, он принял решение закончить свою горнолыжную карьеру через год после свадьбы, чтобы посвятить себя семье. У него уже пятеро детей.

Семейная спортивная традиция

Младшая сестра Пирмина, Хайди Цурбригген, также занималась горнолыжным спортом и добилась успехов. Она стала вице-чемпионкой мира дважды в 1996-97 годах и выиграла 3 этапа Кубка мира. Семья Цурбригген продолжает поддерживать спортивную традицию и достижения в горнолыжном спорте.