4. Переход в «Арсенал»
  5. Карьера в сборной

Биография Поля Эссола

Начало карьеры во Франции

Поль Эссола - камерунский футболист, который начал свою профессиональную карьеру во Франции. Он был отобран для футбольной академии в Камеруне, которая регулярно участвовала в турнирах во Франции. В одном из таких турниров, в возрасте 13 лет, Ессола был замечен скаутами «Бастии». Он прошел все ступени академии и стал частью первой команды.

Трансфер в алчевскую «Сталь»

Позже, когда Ессола принял французское гражданство, его пригласил тренер Тон Каанен для игры в алчевскую «Сталь». 4 марта 2007 года он дебютировал в матче против донецкого «Металлурга», который команда выиграла со счетом 3:0. Несмотря на его старания, команда не смогла продержаться в высшей лиге и в итоге вылетела.

Переход в «Арсенал»

После вылета из «Стали», тренер Александр Заваров пригласил Ессола играть в «Арсенал». Его дебют состоялся 15 июля 2007 года, снова в матче против «Металлурга». Первый гол в составе «Арсенала» он забил 28 июля 2008 года, на 10-й минуте матча против «Нефтяника», который команда выиграла со счетом 3:0.

Карьера в сборной

Поль Эссола также представлял сборную Камеруна. Он сыграл всего 14 минут на Кубке африканских наций 2008.