Салиф Дьяо

Сенегальский футболист, опорный полузащитник.
Дата рождения: 10.02.1977
Гражданство: Сенегал

Диао начал свою карьеру в Сенегале, где он проходил обучение в Академии «Монако», а в возрасте семнадцати лет перебрался во Францию, где стал играть за «монегасков». В 2000 году с этой командой он стал победителем Чемпионата Франции. Ещё два года он провёл в «Седане», в составе которого он регулярно выходил на поле. На это же время приходится его дебют в сборной Сенегала и участие в чемпионате мира в Японии и Корее, сразу после которого он перешёл в «Ливерпуль».Выступления Диао за сборную страны на чемпионате мира привлекли к нему внимание скаутов многих топ-клубов Европы, но расторопнее всех оказался «Ливерпуль», предложивший «Седану» 5 миллионов фунтов за футболиста. Возможно, что определяющую роль в переезде игрока именно в этот клуб сыграло то, что команду тренировал француз Жерар Улье, в вопросах селекции уделявший особое внимание франкоговорящим футболистам. Вместе с Диао «Ливерпуль» приобрёл и звезду сборной Сенегала Эль-Хаджи Диуфа, который стал самой дорогой покупкой мерсисайдского клуба на тот момент.Покупка обоих футболистов оказалась трансферной ошибкой «Ливерпуля», так как ни один, ни другой не смогли проявить себя в команде и оправдать возложенных на них надежд. Диао оказался слабее большинства футболистов «Ливерпуля», с которыми ему предстояло конкурировать за место в составе. В результате, Улье стал использовать его чаще на позициях центрального защитника и фуллбека, хотя приобретался Салиф в качестве опорника. В первом своём сезоне в составе «красных» Диао забил два гола, причём 2 октября 2002 года он отличился в хорошо известном российским болельщикам матче против московского «Спартака» в Лиге чемпионов на Энфилде, который закончился победой хозяев с разгромным счётом 5:0.После того, как Рафаэль Бенитес сменил Улье на посту тренера «Ливерпуля», Диао получил шанс проявить себя на «своей» позиции, но сделать этого не сумел. Показательным в этом плане стал матч против «Фулхэма» на «Крэйвен Коттедж» 16 октября 2004 года. Диао начал этот матч в стартовом составе, и уже к перерыву счёт был 0:2 в пользу хозяев, причём Салиф принял непосредственное участие в одном из пропущенных голов, отдав мяч назад и тем самым отдав подарив «Фулхэму» шанс отличиться. В перерыве Бенитес заменил Диао на Шаби Алонсо, и во втором тайме «Ливерпуль» забил четыре безответных гола, выиграв этот матч со счётом 4:2, а третий мяч на 79-й минуте забил как раз баскский полузащитник, вышедший на замену сенегальцу.В том же сезоне провёл свой последний матч за «Ливерпуль» (3 января 2005 года против «Норвич Сити») и забил последний гол (26 октября 2004 в ворота «Миллуола» в Кубке Лиги).В январе 2005 «Бирмингем Сити» взял Диао, потерявшего место в основном составе «Ливерпуля», в аренду до конца сезона, однако из-за полученной вскоре травмы Салифу пришлось вернуться обратно. Его долгое отсутствие в матчах первого состава «Ливерпуля», несоответствие уровня футболиста требованиям, предъявляемым к игрокам в этой команде, а также то, что после возвращения в из аренды Салиф вообще не сыграл ни одного матча за «красных» делают весьма удивительным тот факт, что Диао появился на знаменитом финальном матче Лиги чемпионов в Стамбуле 25 мая 2005 года, а затем и принял участие в праздновании победы в турнире. Многих болельщиков «Ливерпуля» неприятно поразило то, что на большинстве фотографий, сделанных после завершения матча и вручения команде на вечное хранение Кубка чемпионов, на переднем плане лучше всех виден именно Диао, который сделал значительно меньше многих игроков «красных» для достижения этого результата.