![]() |
Шолбан Кара-оолРоссийский политический деятель
Дата рождения: 18.07.1966
Гражданство: Россия |
- Ранняя жизнь и образование
- Военная служба и образование
- Политическая деятельность в Туве
- Глава Республики Тыва
- Государственная Дума
- Семья
Ранняя жизнь и образование
Шолбан Кара-оол родился 18 июля 1966 года в Тувинской АССР. Его родители, Валерий и Анай, были интеллигентами: отец - директор школы и председатель сельсовета, а мать - учительница родного языка и обществовед-историк. Семья часто переезжала по Тыве, и Шолбан учился в разных школах. Окончил школу с золотой медалью, став первым в истории школы получившим такую награду.
Военная служба и образование
С 1986 по 1988 год Кара-оол служил в рядах Советской армии в Печоре и Кушке. В 1987 году его направили в Афганистан. После службы поступил на философский факультет УрГУ, который окончил в 1990 году по специальности "философ-политолог". В 1993 году получил степень кандидата социологических наук в очной аспирантуре УрГУ.
Политическая деятельность в Туве
С 1996 по 1998 год Кара-оол был заместителем председателя Фонда помощи семьям погибших и инвалидов войны в Афганистане. В 1998 году был избран депутатом и председателем Верховного Хурала Республики Тыва, что позволило ему войти в состав Совета Федерации. В 2002 году баллотировался на пост Главы Республики Тыва, но уступил действующему президенту Ооржаку Шериг-оолу.
Глава Республики Тыва
В 2007 году Кара-оол был назначен председателем правительства Тувы. Одним из первых его шагов была полная реабилитация Буяна-Бадыргы, основоположника тувинской государственности. Запустил сбор средств на строительство памятника Иннокентию Сафьянову.
В 2012 и 2016 годах Кара-оол переизбирался на пост Главы Республики Тыва единогласным решением парламента. За время его руководства были реализованы губернаторские проекты, направленные на решение социальных и экономических проблем.
Государственная Дума
В 2021 году Кара-оол был избран депутатом Государственной Думы от партии "Единая Россия". 12 октября того же года был утвержден заместителем председателя Государственной Думы VIII созыва.
Семья
Шолбан Кара-оол женат на Ларисе, у них трое детей: Чинчилей, Долгармаа и Валерий. Его братья, Леонид и Юрий, также занимались политической деятельностью.