2. «Сандерленд»
  3. «Ливерпуль»
  4. Международная карьера

«Сент-Трюйден»

Симон Миньоле родился в городе Синт-Трёйден, где и начал заниматься футболом в 1994 году в одной из местных спортивных школ. В 1998 году перешёл в футбольную школу команды «Сент-Трюйден». Дебютировал в составе команды в 2005 году, в игре Про-Лиги с «Гентом» (0:1). 11 апреля 2009 года, в матче второй бельгийской лиги с командой «Ронсе» (5:1), Миньоле забил один из голов матча. По итогам сезона 2009/2010 Симон был признан голкипером года в Бельгии.

«Сандерленд»

17 июня 2010 года голкипер подписал пятилетний контракт с английским «Сандерлендом». Дебют бельгийца в составе «чёрных котов» состоялся 14 августа, в матче чемпионата Англии с «Бирмингемом» (2:2), по итогам которого он стал лучшим игроком матча. 29 октября 2011 года, в игре с «Астон Виллой» (2:2), на 51 минуте встречи, при столкновении с форвардом соперников Эмилом Хески, Симон Миньоле получил серьёзный перелом носа. 31 октября игрок был успешно прооперирован. Впервые после травмы появился на поле 1 января 2012 года, в матче чемпионата с «Манчестер Сити» (1:0). После матча интервью дал главный тренер «Сандерленда» Мартин О’Нил, в котором признался, что Миньоле начал тренироваться всего за 4 дня до игры.

«Ливерпуль»

25 июня 2013 года Миньоле подписал 5-летний контракт с «Ливерпулем».Зарплата бельгийца в новом клубе составляет около 50 тысяч фунтов в неделю.Сумма трансфера без учёта бонусов составила 9 миллионов фунтов.В матче-открытии сезона 2013/2014 против «Сток Сити» (1:0) дебютировал в составе «красных», а на заключительных минутах матча отразил пенальти, пробитый Джонатаном Уолтерсом.

Международная карьера

Симон выступал за сборные Бельгии всех возрастов. В период с 2008 по 2010 год футболист играл за молодёжную сборную Бельгии, в составе которой дебютировал 26 марта, в матче со сверстниками из Кипра (2:0). 25 марта 2011 года, в матче отборочного турнира к Евро-2012 со сборной Австрии (2:0), состоялся дебют Миньоле в составе первой сборной Бельгии.