Тереза Йохауг

Норвежская спортсменка, лыжница, трехкратная олимпийская медалистка. Выступала за клубы 'Tynset IF' и 'IL Nansen'.

Биография Терезы Йохауг

Тереза Йохауг - норвежская спортсменка, лыжница и трехкратная олимпийская медалистка. Она родилась в Норвегии и начала свою спортивную карьеру в клубах 'Tynset IF' и 'IL Nansen'. Изначально Тереза занималась спортивной гимнастикой, но позже переключилась на лыжные гонки. Ее вдохновением стали Марит Бьорген и Бенте Скари, успешные норвежские лыжницы.

Ранние успехи

В 2007 году, после нескольких удачных выступлений на национальном уровне, Тереза приняла участие в Чемпионате Норвегии. Ее дебют оказался успешным, и она завоевала бронзовую медаль в двойном преследовании.

Международные успехи

Терезу дважды отбирали на гонки Кубка мира, где она заняла 8-е и 33-е места. Это позволило ей получить пропуск на Чемпионат мира в Саппоро, где Йохауг удивила всех своими достижениями. Она выиграла бронзовую медаль в гонке на 30 километров, превзойдя все ожидания.

Успехи на Олимпийских играх

На зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году, Тереза Йохауг участвовала в гонке-эстафете 4 по 5 километров, гонке преследования на 15 километров и на массовом старте на 30 километров. Она заняла 7-е место на масс-старте, 6-е место в гонке преследования и выиграла золотую медаль в эстафете.

На Олимпиаде в Сочи в 2014 году, Йохауг выиграла серебро в масс-старте на 30 километров и бронзу в гонке на 10 километров классическим стилем.