Американский легкоатлет, двукратный чемпион летних Олимпийских игр 1896.

1. Томас Бёрк: двукратный чемпион Олимпийских игр 1896
  2. Техника низкого старта
  3. Олимпийская победа

Томас Бёрк: двукратный чемпион Олимпийских игр 1896

Томас Бёрк был американским легкоатлетом, который стал двукратным чемпионом летних Олимпийских игр 1896 года. Во время этих игр, Бёрк участвовал в двух гонках - на 100 и 400 метров.

Техника низкого старта

Особенностью выступления Бёрка на Олимпиаде был его использованный низкий старт, который впоследствии стал стандартом для профессионального спринта. Бёрк самостоятельно придумал эту технику, наблюдая за животными, которые перед броском сжимались. Хотя некоторые бегуны использовали низкий старт до Томаса Бёрка, он сделал его более популярным.

Олимпийская победа

6 апреля Бёрк участвовал в предварительных забегах на 100 и 400 метров и в обоих гонках занял первое место в своей группе. 7 апреля состоялся финал 400-метрового забега, который Бёрк выиграл, опередив второго место на секунду. В заключительной гонке на 100 метров 10 апреля Бёрк также одержал победу. Его успех на Олимпиаде 1896 года принес ему две золотые медали.

Томас Бёрк оставил свой след в истории легкой атлетики, благодаря введению новой техники старта и своим победам на Олимпийских играх. Его достижения продолжают вдохновлять спортсменов по всему миру.