Главная Войти О сайте

Вайра Вике-Фрейберга

Вайра Вике-Фрейберга

президент Латвийской Республики

Имя: Вайра
Фамилия: Вике-Фрейберга
Дата рождения: 01.12.1937
Гражданство: Латвия



Вике-Фрейберга, Вайра (Vaira Vike-Freiberga) Карловна ( фамилия по отцу — Хермановича) президент Латвийской Республики. Вступила в должность 17 июня 1999 года.

Родилась в Риге 1 декабря 1937 года. Когда ей был месяц от роду, ee отец умер. 31 декабря 1944 года семья отправилась в Германию, вслед за отступающими немецкими войсками.

Начальное образование получила в латышской школе в лагере беженцев в Любеке (Германия) и во французской школе в Касабланке (Марокко). Когда Вайре исполнилось 16 лет, cемья переселилась в Канаду, где Вайра работала клерком в банке и сортировщицей писем. В Канаде Вайра получила высшее образование, степень бакалавра по английскому языку и степень магистра по психологии. А потом и докторскую степень в области экспериментальной психологии. Владеет латышским, французским, английским, немецким и испанским языками. Русский так и не выучила, хотя начинала учить.

С 1965 по 1998 — профессор психологии в Монреальском университете (Universite de Montreal). Вела курсы по психофармакологии, психолингвистике, научной теории. Она проводила исследования в области психологии о процессах памяти, языка и мышления, включая влияние лекарств. Среди латышской эмиграции известна работами по латышским дайнам (стихотворным преданиям), их поэтике и структуре.

Была президентом отделения французского языка Канадской академии наук (Royal Society of Canada). Начиная с 1957, работала в качестве воспитателя молодежи и специалиста по фольклору среди проживающих за границей латышей. Ей присвоен латвийский Орден Трех звезд и награды других государств. Вела активную деятельность и в руководстве национальных и международных научных организаций. Работала в качестве представителя Канады и председателем научной программы НАТО «Человеческий фактор» в Брюсселе. Была приглашена представителем Канады — консультантом в комиссии по конституционным реформам парламента Бразилии (1989). Была президентом ряда научных организаций. Получила Большую медаль Латвийской академии наук и награды многих других академий. Соавтор базы данных Солнечных дайн и общих дайн, автор и соавтор семи книг о латышских дайнах.

В 1997 переехала из Канады в Латвию. 19 октября 1998 назначена директором Института Латвии, отвечающего за образ страны в мире.

10 июня 1999 приняла участие в выборах президента Латвийской Республики, экстренно отказавшись от канадского гражданств а. 17 июня 1999 вступила в должность президента Латвийской Республики.

20 июня 2003 переизбрана президентом Латвийской Республики. По конституции Латвии (ст. 53) президент политической ответственности не несет, однако ВВФ заставила с собой считаться, показав себя жестким проамериканскими политиком. При ней в 2004 Латвия вступила в ЕС и НАТО, поддержала воинским контингентом войну в Ираке. Неоднократно предупреждала об угрозе со стороны России, отношения с которой при ней ухудшились. Сторонница пересмотра истории ХХ века и послевоенных границ в Европе, выступает за осуждение советского коммунистического режима и новый Нюренбергский процесс над ним. Была единственной из президентов трех стран Балтии, приехавшей в Москву на празднование 9 мая 2005.

Муж — Имант Фрейбергс, президент Латвийской ассоциации информационных технологий и телекоммуникаций. Сын Карлис живет в Латвии, дочь Индра работает в Лондоне. Внуков пока нет.

© БиоЗвёзд.Ру