Российский легкоатлет, чемпион Олимпиады 2008
Дата рождения: 11.09.1986
Гражданство: Россия

Борчин Валерий Викторович родился 11-ого сентября 1986-ого года в селе Поводимово, Дубенского района Мордовии (Россия). С раннего детства он занимался спортом и увлекался легкой атлетикой. Чуть позже он всерьез заинтересовался спортивной ходьбой. Техника ходьбы нелегко давалась спортсмену, но благодаря своему невероятному упорству и воле Борчин сумел стать одним из лучших мастеров-легкоатлетов.

Валерий начал выступления на профессиональном уровне, когда стал одним из лучших российских легкоатлетов. К тому времени он выиграл множество национальных первенств, в том числе и Чемпионаты. Борчина заметили специалисты и стали называть будущим российской спортивной ходьбы. В скором времени Валерий сумел оправдать все ожидания.

В 2006-ом году Валерий стал Чемпионом России. После этого российский легкоатлет отправился на Европейское первенство, где получил возможность сражаться с сильнейшими европейскими спортсменами и атлетами. Несмотря на это, Валерий занял высокое второе место – был удостоен серебряного приза. Эта серебряная медаль до сих пор является одним из лучших достижений атлета на международном уровне.

По прошествии года Борчин вновь отправился на состязания. Он принял участие в Чемпионате мира, стал Чемпионом Европы среди молодежи, уверенно выступил на состязаниях "Уорлд Рейс Уокинг Челендж".

2008-ой год оказался судьбоносным для спортсмена. Основной задачей для Валерия стали совершенные выступления на Олимпиаде в Пекине. Для того чтобы подготовиться к важному старту, атлет провел множество турниров. К августу россиянин находился в отличной физической форме. Выступление в Пекине превзошло все ожидания. Валерий завоевал золотую медаль.

В настоящее время спортсмен из Мордовии продолжает тренировки и надеется на отличные выступления в будущем. Специалисты считают его чрезвычайно перспективным и способным на большие спортивные достижения.