Вячеслав Быков

Хоккеист, нападающий, Главный тренер хоккейной сборной России и московского ЦСКА
Заслуженный мастер спорта, нападающий. В 1979-1982 г. играл в "Тракторе" (Челябинск), в 1982-1990 г. - в ЦСКА. Чемпион СССР 1983-1989 годов, в чемпионатах СССР провел 430 матчей, забил 195 голов. В 1990-1998 г. - в "Фрибур" (Швейцария). Чемпион мира 1983, 1986, 1989, 1990, 1993 г. Второй призер чемпионата Мира 1987 года, третий призер чепионата Мира - 1985, 1991 г., участник чемпионата Мира 1995 года. Олимпийский чемпион 1988, 1992 г. В чемпионатах Мира и Зимних Олимпийских Играх сыграл 99 матчей , забил 46 голов. Финалист Кубка Канады 1987 года (9 матчей, 2 гола).

август 2000 года.... Немало известных российских игроков съехались в швейцарский Фрибур, где в минувшие выходные прошли проводы знаменитого хоккеиста ЦСКА, сборной России и местного "Готтерона" Вячеслава Быкова. В прощальном матче 40-летнего центрфорварда сошлись звезды российского хоккея и сборная швейцарской лиги.

В команде "Звезды России" на лед вышли Вячеслав Фетисов, Дарюс Каспарайтис, Александр Карповцев, Дмитрий Юшкевич, Владимир Малахов, Максим Афиногенов, Алексей Яшин, его младший брат Дмитрий. Две последние минуты в составе россиян играл и 12-летний сын Вячеслава Быкова, Андрей, успевший забросить две шайбы и тем самым превзойти своего отца, отличившегося лишь однажды. Андрею попросту не хватило времени, чтобы огорчить голкипера Тозио в третий раз и принести своей команде ничью. В составе звезд швейцарской Лиги выступали россияне Игорь Федулов и Валерий Ширяев. Сам виновник торжества, которого пришли проводить 8 тысяч зрителей, в первом периоде играл за команду "хозяев", успев реализовать буллит, а после перерыва перешел в стан "Звезд России".

40-летний Быков является обладателем 10 золотых медалей первенств СССР в составе ЦСКА, вместе с которым он также 7 раз побеждал в Кубке Чемпионов Европы. Из команды Виктора Васильевича Тихонова Быков уехал в швейцарский "Фрибур-Готтерон", где выступал 10 лет. За это время Вячеслав набрал 708 очков в 365 играх. Быков - шестикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион в составе сборных СССР и России.

"Фрибур-Готтерон" (Швейцария) - "Звезды России" - 11:10 (3:3, 4:2, 4:5).

Состав "Звезд России":

Вратарь: Волков ("Лос-Анджелес").

Защитники: Каспарайтис ("Питтсбург"), Фетисов (тренер "Нью-Джерси"), Карповцев ("Торонто"), Юшкевич ("Торонто"), Малахов ("Рейнджерс"), Чернов ("Филадельфия"), Вишневский ("Анахайм").

Нападающие: Афиногенов ("Баффало"), Алексей Яшин ("Оттава"), Зелепукин ("Чикаго"), Зубрус ("Монреаль"), Жолток ("Монреаль"), Афанасенков ("Тампа"), Швидкий ("Флорида"), Ляшенко ("Даллас"), Счастливый ("Оттава"), Дмитрий Яшин, Вячеслав Быков, Андрей Быков.

Голы:

1 период. 3 мин. - Федулов (1:0), 7 мин. - Вигер (Ширяев, 2:0), 8 мин. - Афанасенков (буллит, 2:1), 9 мин. - Юшкевич (Зубрус, 2:2), 9 мин. - Быков (буллит, 3:2), 13 мин. - Ляшенко (Счастливый, 3:3),

2 период. 23 мин. - Морер (4:3), 24 - Эльдебринк (буллит, 5:3), 31 мин. - Зелепукин (А. Яшин, 5:4), 33 мин. - Вишневский (Счастливый, Швидкий, 5:5), 37 мин. - Монтандон (6:5), 39 мин. - Вигер (Федулов, 7:5)

3 период. 44 мин. - Холленштейн (Федулов, 8:5), 46 мин. - Зубрус (Жолток, Карповцев, 8:6), 47 мин. - А. Яшин (Зелепукин, 8:7), 49 мин. - Жолток (8:8), 50 мин.- Ширяев (9:8), 52 мин. - Холленштейн (Федулов, 10:8), 54 мин. - Рой (11:8), 59 мин. - Андрей Быков (11:9), 60 мин. - Андрей Быков (Каспарайтис, 11:10).

На 43-й минуте Алексей Яшин не реализовал буллит.