Главная Статьи Войти О сайте

Жан Дюмонсо

Жан Дюмонсо

маршал Голландии.

Имя: Жан
Фамилия: Дюмонсо



Работал архитектором. В мае 1787 поступил волонтером в драгунский полк. Принял участие в антиавстрийском восстании в Брабанте (1788—89), после поражения которого бежал во Францию. В окт. 1789 поступил суб-лейтенантом в Западно-Фландрский полк и уже к нояб. 1790 был подполковником. В июне 1792 сформировал бельгийский добровольческий корпус (батальон); принимал участие в сражении при Жемаппе. С 8.2.1793 командир бригады, с 12 сент. командир 1-го батальона бельгийского легиона. 16.10.1793 произведен представителями Комитета общественного спасения в Северной армии в бригадные генералы (утвержден 29.1.1794). Служил под командованием ген. Ж. Суама. Участвовал в оккупации Голландии (1795), был переведен на голландскую службу и 11.6.1795 произведен правительством Батавской республики в генерал-лейтенанты. В 1797—99 командующий Батавской армией. В 1799 участвовал в отражении высадки англо-русских войск в Голландии. С 28.4.1801 командир батавской дивизии. С 13.6.1803 главнокомандующий голландской армией. В 1803 воевал у маршала Э. Мортье в составе армии Ганновера. С 6.3.1804 командир 3-й (батавской) дивизии в Утрехте (с 30.8.1805 во 2-м корпусе Великой армии). 1.1.1807 назначен государственным канцлером по военным делам Голландии. С марта 1807 командир 1-й голландской дивизии у маршала Г. Брюна. С сентября 1807 воевал под знаменами маршала Ж. Бернадота. С 4.8.1809 командующий войсками в Амстердаме, а с 19 августа также и командующий голландскими войсками в Брабанте. В 1809 отбил нападение английского флота на остров Вальхерен. После присоединения Голландии к Франции 11.11.1810 переведен во франц. армию с чином дивизионного генерала и 17 дек. назначен инспектором голландских формирований. С 15.8.1811 командующий 25-м военным округом в Маастрихте. С дек. 1811 по 1.2.1813 командовал 2-м военным округом в Шалон-сюр-Марн. 18.3.1813 возглавил 2-ю дивизию в корпусе ген. Д. Вандама. В 1813 при Пирне (Саксония) нанес поражение русскому корпусу. Способствовал победе французов при Дрездене, где был взят в плен. После поражения при Кульме провел свой отряд между прусской и австрийской армиями на соединение с главной армией. Участвовал в сражении при Холлендорфе. 11.11.1813 в числе других капитулировал в Дрездене. 31.5.1814 освобожден и при Бурбонах командовал 2-м военным округом. Во время «Ста дней» сохранил свой пост. При 2-й Реставрации подвергся преследованиям и 25.9.1815 был вычеркнут из списков франц. армии. После этого Д. вернулся в Брюссель, был членом Второй палаты Генеральных штатов.

© БиоЗвёзд.Ру