Главная Войти О сайте

Жан Луи Ренье

Жан Луи Ренье

дивизионный генерал

Имя: Жан
Фамилия: Луи
Дата рождения: 14.01.1771
Гражданство: Франция



Воевал под знаменами Дюмурье, Пишегрю и Моро. 21.10.1792 произведен в капитаны в Армии Севера. С 5.9.1793 адъютант штаба батальона, с февр. 1794 — штаба бригады у ген. Суама. 13.6.1794 произведен в бригадные генералы. С нояб. 1794 командовал бригадой 1-й дивизии Армии Севера 31.3.1795 сменил ген. Ливерта на посту начальника Генерального штаба Армии Севера. 13 июля вернулся к командованию бригадой. С 14.2.1796 начальник штаба Мозельско-Рейнской армии ген, Моро. Включен в состав генералов, направленных в Египетский поход в 1798, и 20 апр. получил дивизию (9-й и 85-й линейные, 22-й конно-егерский и 18-и драгунский полки). 10 июня оккупировал Гоццо. Отличился в Сражении при Пирамидах и 5 авг. разгромил мамелюков у Эдь-Ханке. 12.8.1798 назначен губернатором одной из провинций. Участвовал в экспедиции в Сирию, сражался при Эль-Арише, Гелиополисе и т.д. Уезжая из Египта, Н. Бонапарт оставил Р. в Африке. Р. постоянно выступал в оппозиции к ген. Мену и резко критиковал его действия. После поражения франц. армии в июне 1801 вернулся во Францию, где продолжил свои нападки на Мену. Долгое время оставался без назначения и только 29.9.1803 стал командиром стационарных войск Итальянской республики. С 13 декабря командующий стационарными войсками в Тулоне. С 5.10.1804 командир 2-й (затем 1-й) дивизии обсервационного корпуса ген. Л. Сен-Сира в Неаполе. С января 1806 года командовал правым крылом армии Неаполя у маршала А. Массена. 27 февр. принял командование над 2-м корпусом армии Неаполя (дивизии Ренье и Вердье). Участвовал в сражениях в Калабрии, Кампотенесе. 12.1.1807 заменил Массена на посту командующего франц. армией в Калабрии. Успешно сражался при Милето (27.5.1807) и Сцилле (31.12.1807). 28.2.1808 заменен ген. Матье. 31.7.1808 назначен военным и морским министром королевства Неаполя, временно командующим неаполитанской армией. В кампанию 1809 воевал в Германии. 2.7.1809 назначен губернатором острова Лобау, а через 7 дней командующим саксонским корпусом под общим руководством ген. Э. Богарне. С 30.10.1809 командир 2-й резервной (с 31.1.1810 - 2-й пехотной) дивизии Армии Испании. В февр. 1810 действовал в Верхней Эстремадуре. С 17.4.1810 командир 2-го корпуса. Армии Португалии у Массена. Участник сражений при Сьюдад-Родриго, Алмейде, Бусако, Сорбале. В окт. командовал правым флангом франц. позиций при Торрес-Ведрас. Во время сражения при Фуэнтес-де-Оно-ро (3—05.05.1811) возглавлял правый фланг армии. В июне 1811 Р. сменил маршала Мармона на посту командующего 2-й португальской армией.

23.1.1812 отозван из Испании и 3 марта назначен командиром 7-го корпуса Великой армии, в составе которого были преимущественно саксонские части. 30.6.1812 его корпус перешел на русский берег Немана у Гродно. 15 июля под Кобрином его бригада Кленгеля была окружена дивизиями Е.И. Чап-лица и К. О. Ламберта, сдалась, в бою погибло ок. 1 тыс. саксонсцев, а русские взяли 2320 пленных (в т.ч. самого Кленгеля), 8 орудий и 4 знамени. 12 авг. вместе с корпусом Шварценберга (всего ок. 38 тыс. чел.) атаковал у Городечно части 3-й армии ген. Тормасова (ок. 18 тыс. чел.). Основная тяжесть боя легла на плечи его войск. Участвовал в сражениях при Лапенице и Волковыске. В сент. оттеснен войсками П.В. Чичагова за Буг. В кампанию 1813 воевал со своими саксонцами при Калише, Глогау, Бау-цене, Рейхенбахе, Герцлиуе. В авг. 1813 подчинен маршалу Удино, 23.8.1813 выбит из Грос-Беерена корпусом ген. Бюлова. Под командованием М. Нея принял участие в сражениях при Денневице, Дессау, Виттенберге. Во время «Битвы народов» при Лейпциге 18 окт. его корпус был разгромлен и часть саксонцев перешла на сторону противника, а сам Р. оказался в числе войск, запертых в Лейпциге, и 19 окт. был взят в плен. В февр. 1814 освобожден и вернулся во Францию.

© БиоЗвёзд.Ру