Жозе Пауло Безерра Масиэл Жуниор

Бразильский футболист, полузащитник
Дата рождения: 25.07.1988
Гражданство: Бразилия
Паулиньо начинал карьеру в мини-футболе, в секции клуба «Португеза» из родного Сан-Паулу (команда до 17 лет). В 2006 году стал заниматься в клубе «Пан де Асу́кар» из того же города (с 2011 года называется «Аудакс»). В 2006 году перешёл во взрослую команду, но сразу же был отдан в ФК «Вильнюс». В литовском клубе провёл уверенный сезон, однако в команде начались проблемы с финансами. Затем Паулиньо перешёл в «Лодзь». Он провёл 17 матчей в чемпионате Польши, после чего вернулся в «Пан де Асукар», выступавшим в 4 дивизионе Лиги Паулисты.

В 2009 году стал игроком «Брагантино», который выступал в Серии B чемпионата Бразилии. Именно благодаря выступлениям в этой команде его вскоре заметили в одном из больших клубов Сан-Паулу, «Коринтиансе». В 2010 году состоялся переход Паулиньо в эту команду.

Вскоре Паулиньо стал игроком основы. В 2011 году он помог своей команде выиграть чемпионат Бразилии, и футболистом заинтересовались итальянские «Рома» и «Интернационале». Однако Паулиньо предпочёл остаться в клубе ради выступления в Кубке Либертадорес 2012. Ожидания игрока оправдались: «Коринтианс» впервые в своей истории сумел выйти в финал главного международного клубного турнира Южной Америки, где обыграл «Боку Хуниорс». Сам Паулиньо стал одним из 6 игроков «Тимао», которые провели все 14 матчей в данном розыгрыше. Кроме того, полузащитник отметился тремя забитыми голами в турнире: 1 гол на групповой стадии, и 2 — в плей-офф, в том числе единственный и победный гол в четвертьфинальном противостоянии с «Васко да Гама». Три гола в розыгрыше — это третий результат в команде. Больше забили Данило — 4 гола, Эмерсон Шейх — 5, так же 3 гола на счету у Жорже Энрике.

15 сентября 2011 года Паулиньо дебютировал в сборной Бразилии в первом матче Кубка Рока против Аргентины (0:0). Игрок провёл почти весь матч и был заменён на 88-й минуте.

2 июля 2013 года перешёл в английский «Тоттенхэм Хотспур» за €17 млн.

29 июня 2015 подписал контракт с «Гуанчжоу Эвергранд» на 4 года. Сумма перехода составила €14 млн.

23 марта 2017 года Паулиньо сделал хет-трик в матче со сборной Уругвая.

14 августа 2017 подписал контракт с «Барселоной» за €40 млн. Болельщики были очень недовольны этим подписанием, обвиняя руководство в неверной трансферной политике.

Дебют Паулиньо состоялся 26 августа 2017 в поединке против "Алавеса" (2:0)

Первый гол Паулиньо забил выйдя на замену на 77-й минуте в матче против "Хетафе" (2:1), принёс сине-гранатовым победу, забив на 85-й минуте.