Главная Статьи Войти О сайте

Александр Брянчанинов

Александр Брянчанинов

Российский государственный деятель

Имя: Александр
Фамилия: Брянчанинов
Дата рождения: 28.10.1843
Гражданство: Россия

А. С. Брянчанинов родился 28 октября 1843 году в семье потомственных дворян из известного рода Брянчаниновых. Русский, православного вероисповедания. Являлся сыном гвардии штабс-капитана Семёна Александровича Брянчанинова и его первой жены — Надежды Петровны Брянчаниновой. Имел одного родного брата — Николая Семёновича (род. 17 сентября 1844), а также сводных сестру и брата — Александру Семёновну (род. 13 мая 1850) и Дмитрия Семёновича (род. 9 декабря 1851) — от второго брака С. А. Брянчанинова с Анной Ильиничной Брянчаниновой. А. С. Брянчанинов являлся племянником известного русского православного богослова и учёного, епископа Игнатия (в миру ? Дмитрия Александровича Брянчанинова) (1807—1867).Детство А. С. Брянчанинова прошло в родовом имении в селе Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губернии.После получения среднего образования А. С. Брянчанинов поступил в Императорский Санкт-Петербургский Университет, но выбыл из него с третьего курса, после чего в 1864 году поступил в Николаевское кавалерийское училище.Военную карьеру А. С. Брянчанинов начал 31 декабря 1864 года юнкером. 31 августа 1865 года он был произведён в вахмистры.Усадьба Брянчаниновых отметила 200-летний юбилей В 1866 году А. С. Брянчанинов первым окончил Николаевское кавалерийское училище и был записан на мраморную доску.8 июня 1866 года в Кавалергардском полку А. С. Брянчанинов получил своё первое офицерское кавалерийское звание корнета (соответствовавшее низшему чину в Табели о рангах). 31 марта 1868 года он был произведён в поручика. В период с 23 марта 1868 по 27 августа 1871 — А. С. Брянчанинов исполнял должность полкового казначея, за что 30 августа 1871 года был награждён орденом Святой Анны 3-й степени. 30 августа 1872 года он получил звание ротмистра, соответствовавшее в Табели о рангах соответствовало чину IX класса — титулярный советник.На этом военная карьера А. С. Брянчанинова закончилась: 21 сентября 1872 года он уволился в запас «по домашним обстоятельствам».Гражданская служба А. С. Брянчанинова началась с его избрания местным дворянством 13 декабря 1879 г. на должность почётного мирового судьи Грязовецкого судебно-мирового округа.В 1880 г., по решению грязовецкого дворянства он стал Грязовецким уездным предводителем дворянства. Данные посты А. С. Брянчанинов занимал, с переизбранием, до 1888 г. Одновременно являлся председателем Грязовецкого съезда мировых судей.За свою службу А. С. Брянчанинов был награждён: 3 июня 1881 г. орденом Святого Станислава 2-й степени, 23 июня 1884 г. орденом Святой Анны 2-й степени и 23 июня 1887 г. орденом Святого Владимира 3-й степени.12 сентября 1888 г. деятельность А. С. Брянчанинова была отмечена его произведением в чин статского советника и назначением на должность Самарского вице-губернатора, решением Министра внутренних дел Д. А. Толстого. В это время Самарским губернатором являлся А. Д. Свербеев.Здесь же, в Самаре, А. С. Брянчанинов женился на дочери бывшего Самарского губернатора Б. П. Обухова (1865 — 1867 гг.) Софье Борисовне Обуховой (род. 20 июля 1850 г.), которая являлась председателем и членом многих благотворительных и учебных заведений Самары, в том числе любительского театрального кружка. Вместе с женой ему досталось её родовое имение в Бугурусланском уезде Самарской губернии.Вскоре, 30 августа 1890 г., А. С. Брянчанинов получил чин действительного статского советника, в связи с чем у него появлялась возможность занимать должность губернатора.23 декабря 1891 г. министром внутренних дел И. Н. Дурново А. С. Брянчанинов был назначен на пост Самарского губернатора. Как и его предшественник, А. Д. Свербеев, он занимал его в течение почти 14 лет, то есть до 1904 г.

© БиоЗвёзд.Ру