Первым тренером был В. К. Фоменко.

27 ноября 2007 года после смены собственника и всего руководства в клубе «Крылья Советов» Самара, в составе которого Тихонов выступал в 2001—2004 годах, новый главный тренер самарской команды Леонид Слуцкий объявил о возвращении Тихонова в «Крылья» в качестве играющего тренера.

24 марта 2010 года Тихонов подписал контракт сроком на один год с клубом первого дивизиона «Химки».

Сборная

В сборной России Тихонов дебютировал 7 февраля 1996 года во встрече с командой Мальты, которая закончилась победой сборной России со счётом 2:0. В период с 1996 по 2000 год сыграл за сборную России 29 игр и забил 1 гол (10 ноября 1996 года в ворота сборной Люксембурга). Последним матчем за сборную России для Тихонова был матч со сборной Молдавии 4 июня 2000 года, в котором сборная России победила со счётом 1:0. Также Тихонов провёл 1 неофициальный матч за сборную России 18 августа 1997 года против сборной ФИФА, в котором сборная России уступила 0:2.

Награды и достижения

Командные

Чемпион России (8): 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000

Бронзовый призёр чемпионата России (2): 1995, 2004

Обладатель Кубка России (2): 1994, 1998

Серебряный призё р чемпионата Казахстана (1): 2009

Победитель первого дивизиона первенства России 2006.

Победитель розыгрыша Кубка чемпионов Содружества (5): 1993, 1994, 1995, 1999, 2000

Интересные факты

3 октября 1993 года Тихонов забил 8 мячей в матче «Спартак-д» — «Рекорд» (Александров) (8:0). При этом в ходе матча не реализовал пенальти.

11 сентября 1996 года в игре «Спартак» — «Силькеборг» (Дания) в Москве забил два гола и, заменив в воротах на 88-й минуте удалённого голкипера Руслана Нигматуллина, при счете 3:2 отразил опасный удар со штрафного.

25 мая 2007 года провёл матч в составе ФК «Химки» против своей бывшей команды — «Спартака». Он был одним из лучших игроков матча, который «Химки» выиграли 3:0. Спартаковские болельщики скандировали весь матч: «Тихонов, Тихонов, Тихонов!»

В 2007 году снялся в рекламе Nike («Just do it»).

Во время службы во Внутренних войсках охранял заключённых.