Содержание

1. Динамо
  2. Зенит
  3. Национальн ая сборная

Начинал играть в футбол в Венесуэле. В возрасте 15 лет вместе с семьей переехал в Португалию. Выступал за юношескую команду клуба «Маритиму», с 2000 года — за первую команду. Был продан в «Спортинг» (Лиссабон) за 2,1 миллиона евро, но на следующий сезон вернулся в «Маритиму» на правах аренды (в тот момент «Маритиму» тренировал А. Ф. Бышовец, о котором Данни вполне положительно отозвался в книге воспоминаний тренера). Считался одним из самых перспективных футболистов Португалии, сыграл более 40 матчей за различные юношеские и молодёжные сборные.

Динамо

В Динамо дебютировал 9 марта 2005 года в кубковом матче против «Крыльев Советов» (1:1). В 2005 году был признан лучшим игроком клуба по опросу среди болельщиков. В московском «Динамо» провел 94 игры (79 в ЧР и 15 в КР) и забил 16 голов (12 в чемпионате и 4 в Кубке России). Один их самых любимых игроков у бело-голубой торсиды и настоящий патриот клуба – на его плече красуется татуировка с литерой «Д» и цифрой 10. Отказался выступать за сборную Венесуэлы, надеясь дождаться вызова в главную сборную Португалии.

Его гол в ворота «Ростова» был признан лучшим голом чемпионата России 2007 года по опросу посетителей сайта Sports.ru.

Перед чемпионатом Европы 2008 года Данни был включен в расширенный список кандидатов в сборную Португалии. Однако в заветный «список 23» не попал. В августе 2008 года перешел в питерский «Зенит» за 30 000 000 евро, что стало самым дорогим трансфером в российской истории.

Зенит

В дебютном матче за «Зенит» за Суперкубок УЕФА против «Манчестер Юнайтед», выигранном «Зенитом» со счётом 2:1, Данни провёл на поле все 90 минут, забил победный мяч и был признан лучшим игроком матча.

Некоторые специалисты считают, что Данни был приобретен на смену Аршавину. Несмотря на то, что они образовывали хорошую атакующую связку, Аршавина продали в «Арсенал» через полгода после покупки Данни.

14 мая 2009 года во время тренировки Данни получил тяжёлую травму. Во время выполнения беговых упражнений он почувствовал резкую боль в колене; затем были проведены обследования, показавшие, что у него разрыв передней крестообразной связки правого колена. По сообщению официального сайта «Зенита», после операции в Португалии в конце мая Данни потребуется 6 месяцев на восстановление, что фактически лишает его возможности выйти на поле до конца сезона.

13 марта 2010 года вновь вышел в стартовом составе за "Зенит" в первом туре чемпионата России 2010,отыграл весь матч и забил единственный гол в матче,ставший для команды победным.

Национальн ая сборная

20 августа 2008 года дебютировал в составе сборной Португалии в товарищеском матче против сборной Фарерских островов (5:0). Мигел вышел на замену на 55 минуте под 18 номером и сразу имел хороший момент, но попал в перекладину. Также после его паса от углового флажка едва не забил Симау. В сборной Португалии действовал несколько глубже, чем в клубе, был активен, брал игру на себя, раздавал острые передачи.

В стартовом составе сборной впервые вышел 15 октября 2008 года в матче против сборной Албании. Эта игра закончилась со счётом 0:0. Сборная Албании ещё в первом тайме осталась в меньшинстве, но это не помогло сборной Португалии победить. Счёт остался неизменным, хотя многие португальцы могли забить, в том числе и Данни. Во втором тайме Данни был заменён на Нани.

19 ноября 2008 Данни сыграл весь матч с бразильцами и на 5-ой минуте открыл счёт, но, несмотря на это, португальцы проиграли со счётом 2:6.