Главная Статьи Войти О сайте

Дмитрий Голицын

Дмитрий Голицын

Светлейший князь Дмитрий Владимирович Голицын (1771-1844), генерал от кавалерии.

Имя: Дмитрий
Фамилия: Голицын
Гражданство: Россия

Из московской ветви князей Голицыных. В 1782 был отправлен в Страсбургский протестантский университет, где учился пять лет и по окончании в 1786 был заочно произведён в корнеты и зачислен в л.-гв. Конный полк. Затем учился в Парижской военной школе и вернулся в Россию в 1789. В 1794 находился волонтером в Польше и за отличие при взятии Праги был 1 января 1795 удостоен ордена Св.Георгия 4-го кл. № 609

Во всемилостивейшем уважении на усердную службу и отличное мужество, оказанное 24-го октября при взятии приступом сильно укрепленного Варшавского предместия, именуемого Прага.

В 1797 получил чин полковника, 5 августа 1798 пожалован в генерал-майоры. Назначен 21 июня 1800 шефом кирасирского Военного Ордена полка (с 29 марта 1801 Орденский кирасирский полк).

В генерал-лейтенанты произведен 21 августа 1800. Участвовал в походе 1805. В 1806 стал командиром 4-й дивизии, отличился под Голыминым и 21 января 1807 был удостоен ордена Св.Георгия 3-го кл. № 142

В воздаяние отличной храбрости и мужества, оказанных в сражении против французских войск 14-го декабря при Голомине.

Сражался с французами в 1807 и получил в награду саблю с алмазами. Прусский король прислал ему ордена Черного и Красного Орлов. В 1808 воевал со шведами в Финляндии, в феврале 1809 был назначен командовать десантом через Ботнический залив в Швецию, но его заменили М.Б.Барклаем де Толли, отчего Голицын ушел в отставку 8 апреля 1809.

Вернулся он в августе 1812, и ему было вверено командование 1-й и 2-й кирасирскими дивизиями. Отличился при Бородине и под Красным. Участвовал в заграничных кампаниях 1813-1814, отличился под Кульмом и Лейпцигом, за храбрость в сражении при Фер-Шампенуазе был пожалован 2 апреля 1814 в генералы от кавалерии. После войны командовал 1-й и 2-й гвардейскими пехотными дивизиями.

Был назначен 6 января 1820 Московским военным генерал-губернатором. В этой должности он приложил много сил и энергии для восстановления города, за что был награжден орденом Св.Андрея Первозванного и титулом Светлейшего князя. 8 ноября 1831 был определен в свиту Е.И.В. с пожалованием вензелей императора Николая I на эполеты. 21 октября 1834 назначен шефом Орденского кирасирского полка, а 8 января 1841 по состоянию здоровья снят с губернаторской должности с оставлением членом Государственного Совета. В 1843 уехал лечиться во Францию, где и скончался. Тело его было привезено в Москву и похоронено в Донском монастыре в усыпальнице князей Голицыных – церкви Михаила Архангела.

© БиоЗвёзд.Ру