Федор Зарин-НесвицкийРусский поэт, прозаик, драматург
Дата рождения: 10.12.1870
Гражданство: Россия |
- Фёдор Ефимович Зарин: Жизнь и творческий путь
- Военная служба
- Литературная деятельность
- Дальнейшая жизнь
- Репрессии и гибель
Фёдор Ефимович Зарин: Жизнь и творческий путь
Детство и юностьРождение в семье писателей:28 ноября 1870 года в Санкт-Петербурге в семье литераторов родился Фёдор Ефимович Зарин. Его отец Ефим Фёдорович был переводчиком, поэтом и критиком, мать Екатерина Ивановна занималась прозой, а брат Андрей Ефимович работал журналистом и прозаиком.
Военная служба
Служба в Александро-Невском батальоне:В 1891 году Фёдор Зарин поступил на службу в Александро-Невский пехотный батальон. Участвовал в русско-японской и первой мировой войнах.
Литературная деятельность
Начало писательского пути:В год окончания военной службы, в 1893 году, состоялся литературный дебют Зарина. Его лирические стихи вошли в сборник "Стихотворения".
Исторические романы и повести:Зарин проявил себя как автор исторических романов и повестей, адресованных юной аудитории.
Пьесы для театра:Зарин также написал ряд пьес, которые ставились в провинциальных и петроградских театрах.
Дальнейшая жизнь
Адъютант Красной Армии:С 1919 по 1920 год Зарин служил адъютантом в Красной Армии.
Пьесы в Театре миниатюр:В 1922-1923 годах его пьесы получили постановки в Театре миниатюр.
Исторический роман "Канун великого дня":Зарин работал над историческим романом "Канун великого дня", но он остался неопубликованным.
Репрессии и гибель
Обвинение и прекращение дела:В 1933 году Зарин был репрессирован по подозрению в антисоветской агитации. Вскоре дело было прекращено за недоказанностью обвинения.
Неизвестные обстоятельства смерти:Однако в 1935 году или позднее Зарин умер. Точная дата и причина смерти остаются неизвестными.
