Филипе Луис Касмирски

Бразильский футболист польского происхождения
Дата рождения: 09.08.1985
Гражданство: Бразилия
Филипе Луис Касмирски родился в бразильском муниципалитете Жарагуа-ду-Сул штата Санта-Катарина. Филипе имеет польское происхождение, его предки иммигрировали из Польши в Бразилию в 1891 году. Филипе является воспитанником футбольной школы бразильского «Фигейренсе», за основную команду которого Филипе сыграл 24 матча и забил 1 мяч. В 2004 году Филипе был отдан в аренду на один сезон амстердамскому «Аяксу». Но в основном составе амстердамцев ему так и не удалось сыграть ни одного матча. 18 августа 2005 года Филипе подписал контракт с уругвайским «Рентистасом», но он тут же был отдан в аренду испанскому «Реал Мадриду». Однако Филипе пришлось выступать целый год за «Реал Мадрид Кастилья», вторую команду «сливочных». Вернувшись из аренды Филипе был вновь отдан в аренду в испанский клуб, на этот раз в «Депортиво Ла-Корунья». Проведя отличный сезон за «Депортиво», испанский клуб решил продлить аренду ещё на один сезон. 10 июня 2008 года «Депортиво» за 2,2 млн евро выкупило права у «Рентистаса» на Филипе и подписал с ним контракт на пять лет. Став полноценным игроком клуба, Филипе стал единственным игроком своей команды, который сыграл все 38 матчей в Примере сезона 2008/09, Филипе также отметился двумя забитыми мячами. 23 января 2010 года в матче против «Атлетик Бильбао», после столкновения с вратарём соперника Горкой Ираисосом Филипе получил тяжелейшую травму, перелом малоберцовой кости и вывих голеностопного сустава. 23 июля 2010 года «Депортиво» и «Атлетико Мадрид» договорились о переходе Филипе в стан клуба из Мадрида. Сумма трансфера составила 13,5 млн евро.

Международная карьера

В 2005 году Филипе выступал за молодёжную сборную Бразилии на молодёжном чемпионате мира 2005, на котором его сборная заняла третье место. В начале августа 2009 года Филипе был вызван в сборную Бразилии на товарищеский матч против Эстонии, который должен был состояться 12 августа в Таллине. В сборной Филипе заменил травмированного защитника Марсело, выступающего за «Реал Мадрид». Но в матче, в котором бразильцы победили со счётом 0:1, Филипе так и не сыграл. Дебютировать в сборной Филипе удалось 15 октября в последнем матче отборочного турнира к чемпионату мира 2010, при этом главный тренер бразильцев, Дунга, доверил Филипе место в основном составе с первых минут. В концовке матча Филипе был заменён, вместо него на 75-й минуте вышел полузащитник Алекс. Игра завершилась вничью 0:0. Летом 2015 Филипе играл с первых минут во всех 4 матчах Сборной Бразилии на Кубке Америки.