Генрих Эрнестович ЛанцРусский философ-неокантианец.
Дата рождения: 14.02.1886
Гражданство: Россия |
- Генрих Эрнестович Ланц
- Преподавательская деятельность
- Вклад в философию
- Философия музыки
- Деятельность в Московской Бетховенской школе
Генрих Эрнестович Ланц
Образование и научная деятельностьГенрих Эрнестович Ланц получил образование на историко-филологическом факультете Московского университета. Затем он продолжил обучение в Гейдельбергском университете под руководством известного немецкого философа Вильгельма Виндельбанда. В 1911 году Ланц защитил докторскую диссертацию на тему "Проблема предметности в современной логике".
В своей диссертации и многочисленных публикациях Ланц исследовал различные типы психологизма в современной философии, в частности, работы Рихарда Авенариуса и Эдмунда Гуссерля.
Преподавательская деятельность
С 1919 по 1945 год Генрих Эрнестович преподавал эстетику в Стэнфордском университете в США. В 1941 году он получил звание профессора философии.
Вклад в философию
Помимо своих работ по философии музыки, Ланц также внес значительный вклад в историю славянской культуры. Он был автором ряда исследований, посвященных этой теме.
Философия музыки
Генрих Эрнестович Ланц был известен как выдающийся исследователь в области философии музыки. Его работы оказали заметное влияние на развитие этой дисциплины.
Деятельность в Московской Бетховенской школе
С 1914 года Ланц работал преподавателем эстетики в Московской Бетховенской музыкальной школе. Этот период стал важным этапом в его творческой биографии.
