Российская легкоатлетка, участница Олимпиады 2008
Дата рождения: 09.07.1978
Гражданство: Россия

Галкина-Самитова Гульнара Искандеровна родилась 9-ого июля 1978-ого года на территории Российской Федерации. Детство будущая спортсменка провела в своем родном городе, где и училась в школе. Именно тогда Галкина-Самитова впервые увлеклась спортом. Особенный интерес у молодой россиянки вызвала легкая атлетика.

С первых же тренировок Гульнара добилась больших успехов в данном виде спорта. Её прогресс в беге был очевиден. С каждым сезоном она пробегала дистанцию все быстрее и быстрее. Тренеры в один голос твердили, что у легкоатлетки настоящий талант и чрезвычайно мощный потенциал.

Молодая спортсменка практически все свое время посвящала собственному развитию и тренировкам. Результаты не заставили себя долго ждать. Гульнара великолепно выступила на юношеских состязаниях, одержав несколько примечательных побед. Через некоторое время Галкина-Самитова стартовала уже на всероссийских соревнованиях, в том числе и на Чемпионатах. Кроме того, что Гульнара была очень быстра, она к тому же выступала сразу в нескольких дисциплинах - основными были дистанции в 1500, 3000, 5000 метров.

Первые международные медали и успехи были завоеваны талантливой бегуньей в 2003-ем году. Тогда она смогла занять 7-ое место на Чемпионате Мира в Париже (5000 метров). Через некоторое время Гульнара стала почетной обладательницей Кубка Европы.

Выступления россиянки привлекли к ней всеобщее внимание. Кроме болельщиков на родине, у Галкиной-Самитовой появились и иностранные поклонники.

2004-ый год оказался годом выдающихся успехов и ярких побед. Гульнара была триумфатором множества спортивных событий. Она вновь взяла Кубок Европы и стала государственной чемпионкой. В том же сезоне россиянка показала один из лучших результатов в своей карьере. Талантливая бегунья стала Чемпионкой Мира в закрытом помещении. Последующие сезоны были не менее успешными. Феноменальная победа досталась Гульнаре в 2008-ом году. В Олимпийских соревнованиях на дистанции в 3000 метров бегунья завоевала «золото». Она стала первой олимпийской чемпионкой в этом виде программы.