Главная Статьи Войти О сайте

Густав Шеле

Густав Шеле

русский генерал

Имя: Густав
Фамилия: Шеле
Гражданство: Россия



Вероисповедания лютеранского, по происхождению швед, родился в 1760 г. и службу свою начал 6 января 1774 г. кадетом в бомбардирской роте Преображенского полка. Девять лет спустя, 1 января 1783 г., он был уволен от службы с чином армии поручика, но не надолго и уже 23 августа того же года снова поступил на службу в Псковский пехотный полк, с которым он сражался со шведами в 1788—1790 гг.

6 октября 1788 г. Шеле был переведён в Невский пехотный полк. Произведённый 1 января 1789 г. в капитаны, Шеле с вышеупомянутым полком принял участие в войне с Турцией.

Впрочем, несмотря на это, дальнейшее движение его по службе было очень медленно. В майоры он был произведён лишь 3 декабря 1799 г., а после целого ряда отличий в войну с Наполеоном 1805 г. в подполковники (23 апреля 1806 г.). В следующих затем кампаниях 1807 г. против Франции и 1807—1808 г. против Швеции, он принимал тоже деятельное участие.

В 1807 г. под полковник Шеле, служивший уже командиром батальона в Невском пехотном полку, состоял в резервном корпусе в Або. В решительный момент боя у д. Лемо Шеле помог со своим батальоном отбросить шведский десант. Неоднократно отбивал шведские десанты и у Гельзинга. 26 ноября 1808 г. он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 2018 по списку Григоровича—Степанова).

Назначенный в чине подполковника 26 мая 1809 г. командиром Невского пехотного полка, Шеле 30 августа 1811 г. был произведён в полковники и, продолжая командовать Невским полком , участвовал во время Отечественной войны во многих сражениях, в том числе в делах 19 октября, 1 и 2 ноября при местечке Чашниках и мызе Смольянах, за что был награждён орденом св. Анны 2-й степени.

Во время последовавшего вслед за Отечественной войной похода русских войск за границу, Шеле участвовал в блокаде и взятии крепостей Пиллау и Данцига, в сражении под Лейпцигом, за которое получил орден св. Владимира 3-й степени, при Лаоне, во взятии Парижа и в целом ряде других сражений.

Произведенный 1 декабря 1814 г. в генерал-майоры (со старшинством от 22 февраля 1814 г.), он в следующем году 17 марта был назначен состоять при начальнике 28-й пехотной дивизии, затем 8 марта 1816 г. был назначен командиром 3-й бригады 28-й пехотной дивизии, а 15 апреля 1816 г., получил новое назначение — на должность коменданта Аландской крепости. Эту должность он занимал до самой своей смерти, последовавшей 6 февраля 1820 г. от паралича.

© БиоЗвёзд.Ру