Главная Статьи Войти О сайте

Иван Бенедиктов

Иван Бенедиктов

государственный деятель.

Имя: Иван
Фамилия: Бенедиктов
Дата рождения: 23.03.1902
Гражданство: Россия

Работал чернорабочим. С 1927 агроном в Наркомате земледелия и Колхозцентре Узбекистана. В 1930 вступил в ВКП(б). В 1930-1931 служил в РККА, политрук. С 1931 заместитель директора, директор Московского областного треста овощеводческих совхозов. Сделал быструю карьеру в условиях массовых арестов партийных и хозяйственных кадров. В августе 1937 - апреле 1938 нарком зерновых и животноводческих колхозов РСФСР и в марте - апреле 1938 одновременно зам. пред. СНК РСФСР. С апреля 1937 1-й заместитель наркома, с 15.11.1938 нарком земледелия СССР. С 1939 член ЦК ВКП(б), на XVIII партконференции его перевели в кандидаты в члены ЦК. 11.12.1943 И.В. Сталин посчитал, что работа Бенедиктова недостаточно успешна, и перевел его на должность 1-го заместителя наркома. 19.03.1946 вновь возглавил Министерство земледелия СССР, которое 04.02.1947 путем ряда укрупнений выросло в Министерство сельского хозяйства СССР. В 1946-1950 и 1954-1962 депутат Верховного Совета СССР. В 1952-1971 член ЦК КПСС. После смерти Сталина "выпал из обоймы", 15.3.1953 потерял свой пост и был назначен послом в Индию. 01.09.1953 Бенедиктова вновь вернули в правительство министром сельского хозяйства и заготовок, а с 25.11.1953 -министром сельского хозяйства СССР. С 2.3.1955 министр совхозов СССР, одновременно в декабре 1956 - мае 1957 заместитель председателя Государственной экономической комиссии Совета министров СССР. 30.05.1957 министерство Бенедиктова вошло в состав Министерства сельского хозяйства, а сам он сделан министром и заместителем председателя Совета министров РСФСР. В 1959 Бенедиктов вновь был отправлен послом в Индию, а в 1967 в Югославию. В 1970 вернулся в Москву, где стал послом по чрезвычайным поручениям. В 1971 вышел на пенсию.

© БиоЗвёзд.Ру